От Вадим Рощин Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 23.05.2006 17:14:23 Найти в дереве
Рубрики История & память; Управление & методология; Версия для печати

Re: Репрессии привели...

>> Почему вы решили, что репрессии именно укрепили строй, а не ослабили его?
>Репрессии привели к укреплению личной власти Сталина, поставили его в положение единоличного диктатора - с этим, надеюсь, не будете спорить. А существование политарного строя напрямую зависит от крепости личной власти политарха.

насколько я помню, развитие политарного строя - это цепь взлетов и падений. То есть политарное общество не является стабильным в долгосрочной перспективе.
Понимаете, ведь и автопокрышку чем больше надуваешь, тем тверже она становится - пока не лопнет. Так как определить, чем являлся очередной качек воздуха для покрышки: шагом к упрочнению или шагом к краху? Только самый последний роковой качек или все качки после превышения допустимого давления?

>Какой войны? Второй мировой? Поскольку она определялась версальскими договоренностями и общим характером мирового империализма. Роль русской революции для предотвращения второй мировой - весьма невелика.

А если бы не испугались и подтолкнули немецкую революцию? Германия тогда уж точно пошла по другому пути развития. Впрочем, я не настаиваю.

>Трудно оценить потребный уровень развития ПС для перехода к социализму. Очевидно, что в 90х он был выше, чем в 1917, но достаточен ли?

Семенов, как мне помнится говорил, что был достаточен уже в середине XX века. Ну а про 90-е годы действительно нет смысла гадать. Переходить к социализму тогда уже было некому. Кто бы мог осуществить этот переход? Горбачев, Ельцин, Шеварнадзе, Алиев?

>Для превращения страны в боевую машину нужна была военная дисциплина - а, значит, жестокие наказания за неисполнения приказов.

в боевую машину - да. Только вот ради чего биться то?