От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Вадим Рощин Ответить по почте
Дата 29.05.2006 22:44:11 Найти в дереве
Рубрики История & память; Управление & методология; Версия для печати

Re: Отнюдь

>>>просто я считаю, что для прогресса ПС общества решающее значение имеет трудовой энтузиазм, научный подход, система образование, моральное и материальное стимулирование.
>>А что вы хоите сказать, что в реальном СССР всего этого не было – ни трудового энтузиазма (стахановское движение), ни научного подхода ( институт организации труда, КЕПС, ГОЭЛРО с Госпланом множество отраслевых НИИ ), ни системы образования (начиная от ликбеза с рабфаком, заканчивая МФТИ с НГУ), ни морального и материального стимулирования (вам наверное больше всего последнее нравится, да?)?
>
>ну а коли так, коли все это было в реальном СССР и репрессии тут ни причем. ТО почему бы не признать, что мы поддерживаем все лучшее и отвергаем лицемерие и ГУЛАГ?

Действительно, почему бы не признать? Я не против, ведь ГУЛАГ отнюдь не составлял сущность советского строя в любом периоде его истории. Да только не получится это с вами – вы ведь тогда своей любимой заклиналки про холуев лишитесь.


>Или все же внутри себя убеждены, что без растрела "банды кровавых собак" (другми словами: ленинской гвардии) не было бы "институт организации труда, КЕПС, ГОЭЛРО с Госпланом множество отраслевых НИИ"

я думаю, что репрессии пр. негативные социальные процессы оказались закономерным следствием единственно правильной тогда модернизационной политики, причем меня несколько «банда кровавых собак» волнует, сколько попадание в лагерь людей типа Кузнецова ил Альтшуллера, которые этой сталинской модернизацией порождались.