От А.Б. Ответить на сообщение
К Фриц Ответить по почте
Дата 22.10.2004 11:45:56 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Версия для печати

Re: А чего вы хотите в нашраду (или сколько)? :)

>А в чём мой-то интерес? Ну, сформулирую я коротко.

Это только для начала. Дальше - больше и подробнее.

>Но коротко всего не объяснишь...

"Всего" объяснять - вас и не просят. Просят безовые связи, чтобы "пощщупать" тезисы на правдоподобность.

Вас, может быть, привлекает и удовлетворяет эстетичность мысленной конструкции, как философа... Для меня же - гораздо важнее как этот "кирпичик" мысли встраивается в существующую постройку - "модель" общества. Поэтому "нашим" - надо обязательно "пощщупать" ваши тезисы.

>Вы чего-то не поймёте, и начнётся опять обсуждение не марксизма, а Ваших личных ошибок.

Не пугайтесь. Не по существу - не напряжем. А по существу - вам должно быть легко дать ответ.

>Философия давно ушла вперёд от таких представлений. Да, в 18-м веке так ещё думали, что историю делают люди...

Историю ВСЕГДА делают люди. Или массы людей, если точнее сказать. Но даже массы людей - тем не менее - обладают некими общими реакциями-ответами на внешние события, которые можно объединить в "мотивацию общества". А иначе - все люди могли бы действовать лишь порознь. единолично. И история была бы совсем другая...

Философу это должно быть понятно. Впрочем - что там философы такого мощно-нового открыли? Я вполне мог пропустить их достижения. Просветите на сей счет?

>...путём совершения "общественно-значимых действий".

Надеюсь. философы не утверждают, что эти "общественные действия" совершаются неосознанно, по чудесному наитию? :)

>Ну а общественно-значимые действия людей чем определяются? Их культурой, воспитанием, их интересами.

Это "надстройка" - а вот что, по вашему, составляет базис устойчивости общества?

>Нет необходимости анализировать мотивы отдельного человека.

:) Такую дискретность рассмотрения - и впрямь не осилить. Я такого - и не предлагал. Но вывести "общее" не рассмотрев "частного" - для меня слишком смелый полет мысли. :) Возможно - вы мне расскажете о некоторых деталях, такой полет делающих возможным? :)

>Может, этот человек дурак, и мотивы его неразумны. Может, он маньяк, и его мотивы иррациональны.

На то и придумана статистика, что "в среднем" - отклонения от общезакономерного уменьшаются, стремясь к 0.

>Кроме того, человек совершенно другая система, чем общество - более сложная.

В каждом случае - своя сложность. :)

>Теория общества есть, а теории человека нету и не предвидится.

Есть, в общем-то... Но для вас - это не теория.

>Не верите? А верите, что неплохая теория газа была создана раньше, чем теория атома?

Знаю. Но - опять же - весь вопрос в том, какие проявления интересовали - каков уровень детализации и усреднения был допустим... Понадобилось получить ответы "как" - была создана теория атома нужной подробности...

>Марксизм рассматривает нечто подобное мотивам человека - например, интересы классов. Но это по сути совершенно другое, гораздо более простое.

Немного больше наполнения этих "интересов класса" хотелось бы. Плюс - границы работоспособности подхода, когда ведут себя как класс - когда - как индивидуумы.