От Фриц Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 27.10.2004 19:16:00 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Версия для печати

Уже сдаётесь?

>Придется, как вижу. Как доползем до понимания и этого аспекта.

>>Дмитрий уже перечислил эти формы, только физическую с механической переставил местами.
>
>Свое мнение - я изложил. Туда и Дмитрия "табель о рангах" попала. :)
Хорошо, ползите. Как доползёте - вопросы задавайте.

>>Да нет никакой беды. Беда, когда человек не понимает сути, а думает, что понял.
>
>И это - тоже закономерный итог "лианеризации" тех закольцованных взаимосвязами систем, что тут уже называли "порочными кругами".

>>Это была лишь иллюстрация, поясняющая, что законы общества...
>
>Это была всего лишь плохая иллюстрация не на тему.
Это Вы уже сдаётесь. От рассмотрения по существу перешли к необоснованным оценкам. Так всегда поступает Александр: когда его уличат - начинает ругаться и о постороннем говорить.
Напомню Вам Ваш тезис: законы развития общества выводятся из свойств одного человека-атома. Вы считаете возможным умножить мотивы человека на миллион, и получить мотивы общества. Я показал Вам, что такой линейный подход, который Вы считаете не только допустимым, а единственно возможным, по меньшей мере очень сомнителен. Показал и существование других законных подходов.
Вы признали, что муха, увеличенная в сто раз, летать не сможет. Правда, не ответили на мой вопрос, почему. А наоборот, у меня это спрашиваете. Вы признали и неадекватность линейного подхода. Правда, приписали его почему-то мне, без всяких оснований и без единого аргумента. Таким образом, мой пример достиг цели: Ваш основной тезис опровергнут.
Вашу фразу о "плохой иллюстрации не на тему" я воспринимаю как признание поражения, нежелание продолжать конструктивный разговор.

>>Они есть, и рассматривать их обязательно.
>
>Гут. В смысле - хорошо. Теперь - поясните мне где и как эти отношения рассматривает марксизм.
Например, вся пятая часть "Философии истории" этому посвящена. Более двухсот страниц.

>Думаю, что это можно сделать и без марксизма. Тем более, если он опять начинает выстраивать "линеечку" - что чем определяется, что "первично" и что "высшее".
Чтобы анализировать без марксизма, нужен метод анализа. Желательно, плодотворный. Значит, позволяющий проникнуть в суть явлений. А такой метод мне известен только один - марксистский метод.
То, что в диалектике - а это продукт ума великих мыслителей - принято в диалектической паре выделять первичное - вовсе не означает "выстраивания линеечки".
Линейность - это у Вас. А согласно диалектике развитие идёт скачками - принципиально нелинейно.

>>Они установлены Богом так же, как законы физики.
>
>Только к "производственным отношениям" эти законы отношения не имеют.
>Все это "собственническо-распределительное" - чисто людские придумки. сродни УК и той же "неизбежностью" к исполнению этих законов.
Да с чего Вы взяли, что "не имеют"? А я говорю, не то что имеют отношение - именно социально-экономические отношения и есть "социальная материя" - то, что не зависит от произвола людей.

>>Боюсь, что глубокое понимание философии возможно лишь на языке философии. Конечно, многое можно изложить популярно. Но тогда не требуйте строгости.
>
>Не бойтесь. Больно не будет, хотя строгость - сохраним. :)
Бояться мне нечего, я уж говорил Вам, на чьей стороне перевес в обсуждаемой теме. А вот поверить Вам, что Вы сможете то, что великим философам не удалось, я не могу. Это у Вас самонадеянность дилетанта.

>>А как же, по Вашему, держится муха? А у Вас какое образование, какой ВУЗ?
>
>Мы говорили про полет? Про "твердое тело" перемещающееся в "газовой среде" - так? Философски вы могли перепрыгнуть мыслью "к потолку" - но сделали это так, что ответ ваш "распространился" и на полет. Вы намерены утверждать что и в воздухе муху держат "силы поверхностного натяжения или близкие к ним"?
Мы говорили, что будучи увеличенной в сто раз муха не сможет летать. Добавлю, что она и на потолке не удержится, и на вертикальном стекле.
А гда Вы находитесь, кто Вы?

>>Я именно против линейности. Именно это я втолковываю Вам: нет линейности. Она есть на коротких участках, а затем количество переходит в качество.
>
>Тогда еще вам вопрос - если вами предложенную линейность "развить" - то увеличенная в 100 раз домашняя муха - по какой причине летать не сможет? чего ей перестанет хватать для полета? :)
Не смогли ответить, так меня спрашиваете? Я то могу ответить, я настоящий технарь. Причин несколько: в часности, крылья не выдержат, сломаются. В масштабах полметра уже кости нужны. Далее - муха легко дышит без лёгких - кислород всё её тело путём диффузии насыщает. А вот в глубь полуметровой мухи он не просочится - нужны лёгкие и кровеносная система. Есть и другие факторы - например, пропорции мухи не годятся для полёта полуметрового существа.