От Фриц
К А.Б.
Дата 27.10.2004 19:16:00
Рубрики Россия-СССР; Идеология;

Уже сдаётесь?

>Придется, как вижу. Как доползем до понимания и этого аспекта.

>>Дмитрий уже перечислил эти формы, только физическую с механической переставил местами.
>
>Свое мнение - я изложил. Туда и Дмитрия "табель о рангах" попала. :)
Хорошо, ползите. Как доползёте - вопросы задавайте.

>>Да нет никакой беды. Беда, когда человек не понимает сути, а думает, что понял.
>
>И это - тоже закономерный итог "лианеризации" тех закольцованных взаимосвязами систем, что тут уже называли "порочными кругами".

>>Это была лишь иллюстрация, поясняющая, что законы общества...
>
>Это была всего лишь плохая иллюстрация не на тему.
Это Вы уже сдаётесь. От рассмотрения по существу перешли к необоснованным оценкам. Так всегда поступает Александр: когда его уличат - начинает ругаться и о постороннем говорить.
Напомню Вам Ваш тезис: законы развития общества выводятся из свойств одного человека-атома. Вы считаете возможным умножить мотивы человека на миллион, и получить мотивы общества. Я показал Вам, что такой линейный подход, который Вы считаете не только допустимым, а единственно возможным, по меньшей мере очень сомнителен. Показал и существование других законных подходов.
Вы признали, что муха, увеличенная в сто раз, летать не сможет. Правда, не ответили на мой вопрос, почему. А наоборот, у меня это спрашиваете. Вы признали и неадекватность линейного подхода. Правда, приписали его почему-то мне, без всяких оснований и без единого аргумента. Таким образом, мой пример достиг цели: Ваш основной тезис опровергнут.
Вашу фразу о "плохой иллюстрации не на тему" я воспринимаю как признание поражения, нежелание продолжать конструктивный разговор.

>>Они есть, и рассматривать их обязательно.
>
>Гут. В смысле - хорошо. Теперь - поясните мне где и как эти отношения рассматривает марксизм.
Например, вся пятая часть "Философии истории" этому посвящена. Более двухсот страниц.

>Думаю, что это можно сделать и без марксизма. Тем более, если он опять начинает выстраивать "линеечку" - что чем определяется, что "первично" и что "высшее".
Чтобы анализировать без марксизма, нужен метод анализа. Желательно, плодотворный. Значит, позволяющий проникнуть в суть явлений. А такой метод мне известен только один - марксистский метод.
То, что в диалектике - а это продукт ума великих мыслителей - принято в диалектической паре выделять первичное - вовсе не означает "выстраивания линеечки".
Линейность - это у Вас. А согласно диалектике развитие идёт скачками - принципиально нелинейно.

>>Они установлены Богом так же, как законы физики.
>
>Только к "производственным отношениям" эти законы отношения не имеют.
>Все это "собственническо-распределительное" - чисто людские придумки. сродни УК и той же "неизбежностью" к исполнению этих законов.
Да с чего Вы взяли, что "не имеют"? А я говорю, не то что имеют отношение - именно социально-экономические отношения и есть "социальная материя" - то, что не зависит от произвола людей.

>>Боюсь, что глубокое понимание философии возможно лишь на языке философии. Конечно, многое можно изложить популярно. Но тогда не требуйте строгости.
>
>Не бойтесь. Больно не будет, хотя строгость - сохраним. :)
Бояться мне нечего, я уж говорил Вам, на чьей стороне перевес в обсуждаемой теме. А вот поверить Вам, что Вы сможете то, что великим философам не удалось, я не могу. Это у Вас самонадеянность дилетанта.

>>А как же, по Вашему, держится муха? А у Вас какое образование, какой ВУЗ?
>
>Мы говорили про полет? Про "твердое тело" перемещающееся в "газовой среде" - так? Философски вы могли перепрыгнуть мыслью "к потолку" - но сделали это так, что ответ ваш "распространился" и на полет. Вы намерены утверждать что и в воздухе муху держат "силы поверхностного натяжения или близкие к ним"?
Мы говорили, что будучи увеличенной в сто раз муха не сможет летать. Добавлю, что она и на потолке не удержится, и на вертикальном стекле.
А гда Вы находитесь, кто Вы?

>>Я именно против линейности. Именно это я втолковываю Вам: нет линейности. Она есть на коротких участках, а затем количество переходит в качество.
>
>Тогда еще вам вопрос - если вами предложенную линейность "развить" - то увеличенная в 100 раз домашняя муха - по какой причине летать не сможет? чего ей перестанет хватать для полета? :)
Не смогли ответить, так меня спрашиваете? Я то могу ответить, я настоящий технарь. Причин несколько: в часности, крылья не выдержат, сломаются. В масштабах полметра уже кости нужны. Далее - муха легко дышит без лёгких - кислород всё её тело путём диффузии насыщает. А вот в глубь полуметровой мухи он не просочится - нужны лёгкие и кровеносная система. Есть и другие факторы - например, пропорции мухи не годятся для полёта полуметрового существа.


От А.Б.
К Фриц (27.10.2004 19:16:00)
Дата 27.10.2004 20:16:18

Re: Не надейтесь. :)

>>Это была всего лишь плохая иллюстрация не на тему.
>Это Вы уже сдаётесь.

Нет. Это я высказываю свою позицию. Дабы вы не могли сослаться на неосведомленность о ней.

>От рассмотрения по существу перешли к необоснованным оценкам.

По существу - как раз линейность декларировали вы. Тем более - не задав исходную точку (дрозофилла вас не зацепила? :).
В итоге - классический "запрет" и "переход количества в качестов" - который в природе не наблюдается. И это мы еще не копнули всерьез "поверхностное натяжение". Видите - насколько я к вам лоялен? :)

>Напомню Вам Ваш тезис: законы развития общества выводятся из свойств одного человека-атома.

Не выводятся, но вытекают. Баювар очень точную картинку вам дал, которую Гуревич, увы, чуть не испортил флеймом. Как-нибудь отвлечемся на эту тему (может - приватом). Тема важна. Разница между выводом-оформлением и причинно-следственным "по природе" - у философов странна до невозможности, на мой технарский взгляд.

>Вы признали, что муха, увеличенная в сто раз, летать не сможет.

Как увеличить. И какую муху. Дрозофилла - сможет. :)
Домашняя муха - нет.

>Правда, не ответили на мой вопрос, почему.

Домашней - "можности" не хватит. Тяжеловата станет, ибо вес увеличится пропорционально кубу размера, а сила - лишь квадрату... Но если плотностью тела поиграть - то муха вновь станет "летабельной" :)

>А наоборот, у меня это спрашиваете.

И спрошу - а у вас какой ответ? Сравним?

>Вы признали и неадекватность линейного подхода.

Вашего. И даже более того - указал вам на вашу главную беду - растянуть события в "линеечку" одно за другим - а в жизни нет систем сродни цепочке костяшек домино - очень быстро падают, одна за другой....
А вот "порочных кругов" - сколько угодно. Но у вас нет метода их понимания - вы их пытаетесь "порезать" в "выстроить" в линеечку...

>Таким образом, мой пример достиг цели: Ваш основной тезис опровергнут.

Фриц - помните о недобросовестном подходе? Придумать оппоненту тезис (неверный) и потом его решительно опровергнуть... Вы этим подвязываетй заниматься - моя лояльность не безгранична. :)

>Вашу фразу о "плохой иллюстрации не на тему"...

Надо понимать как ваш "прокол" - и постараться исправиться.

>Например, вся пятая часть "Философии истории" этому посвящена. Более двухсот страниц.

А коротко? С учетом того, что у меня нет столько времени - читать 200 страниц с экрана...

>Чтобы анализировать без марксизма, нужен метод анализа. Желательно, плодотворный. Значит, позволяющий проникнуть в суть явлений.

Есть, есть альтернатива, не переживайте. Но и не отвлекайтесь - пока мы марксизм исследуем, за который вы взялись "шит держать". Пока мест, только начался перевод с "философского" на "технарский", а вы уже на попятный... Некрасиво.

>То, что в диалектике - а это продукт ума великих мыслителей - принято в диалектической паре выделять первичное - вовсе не означает "выстраивания линеечки".

Не везде это можно сделать. Как у "курицы с яйцом" :)
А вот и второй вам "подлый вопрос" - вы БЕЗ "первичного-вторичного" хоть какой один вопрос можете решить, или это философски необходимая везде категория?

>Да с чего Вы взяли, что "не имеют"?

С того, что есть действительный закон бытия - "нарушить" невозможно. А что касается людей - им даны "рекомендации", на добровольный выбор - следовать им или нет...

>Бояться мне нечего, я уж говорил Вам, на чьей стороне перевес в обсуждаемой теме.

Ну так и не уклоняйтесь от взятого курса. Вас спрашивают - вы отвечаете, стремясь ответить понятным образом.

Еще раз. ваши "поверхностного натяжения силы" - для системы "муха-потолок" вами призваны? Хорошо. Еще одна вам уступка.
Рассмотрим этот сучай. Расскажите мне про "натяжение" заранее определенной (так как у твердого тела) поверхности? Меж 2 взаимодействующими твердыми телами (да еще в атмосфере а не вакууме) - что за "поверхностное натяжение"? А?
:)

>Не смогли ответить, так меня спрашиваете? Я то могу ответить, я настоящий технарь. Причин несколько: в часности, крылья не выдержат, сломаются.

Выдержат. Ибо важен не размер а вес. И известны насекомые с хорошим размахом крыльев. А по палеореконструкциям - до 80 см размаха экземпляры были. И отнюдь не "планирующего" полета... Так что... фиксирую у вас "прокол" по тех.части номер раз.

>Далее - муха легко дышит без лёгких - кислород всё её тело путём диффузии насыщает.

И тоже вам минус. Если возросший объем мушиного тела заполнить не гемолимфой (при линейном вашем представлении) а системой трахей, по большей части - то сразу и кислорода хватит, и мощность поменьше потребуется для полета...

>А вот в глубь полуметровой мухи он не просочится - нужны лёгкие и кровеносная система.

Мухи, по вашему, "чисто диффузионные создания"? :) Вместо легких - насекомые используют трахеи, но воздух туда попадает и за счет мышечных сокращений.

>Есть и другие факторы - например, пропорции мухи не годятся для полёта полуметрового существа.

Ну. Не беда это. "стиль полета" изменится, под стать шмелиному... но в целом - ограничение одно "мощности нехватка". А добавь мышц (вот где прочность станет определяющим фактором) или убавь вес... И все снова залетает. :)

Так что первично - "размер"? :))


От Iva
К Фриц (27.10.2004 19:16:00)
Дата 27.10.2004 19:26:33

Пример - ненасыщенный пар.

Привет

>Напомню Вам Ваш тезис: законы развития общества выводятся из свойств одного человека-атома. Вы считаете возможным умножить мотивы человека на миллион, и получить мотивы общества. Я показал Вам, что такой линейный подход, который Вы считаете не только допустимым, а единственно возможным, по меньшей мере очень сомнителен. Показал и существование других законных подходов.

Чего то я такого у Борисыча не заметил. Вопрос в другом - до какого предела модель идеального газа может описывать поведение ПАРА? Для ненасыщенного вполне подходит, а начиная с некоторого уровня насыщения - другие моджели начинают действовать.

>Чтобы анализировать без марксизма, нужен метод анализа. Желательно, плодотворный. Значит, позволяющий проникнуть в суть явлений. А такой метод мне известен только один - марксистский метод.

Это через чур строгий вывод. Кант без всякого марксисткого подхода в суть вещей проник, да и Шредингер с Гейзенбергом :-).

В экономике и политике ваш подход вообще облажался по крупному.

>Да с чего Вы взяли, что "не имеют"? А я говорю, не то что имеют отношение - именно социально-экономические отношения и есть "социальная материя" - то, что не зависит от произвола людей.

Вот это вы бросьте. Хотя бы Вебера почитайте.
Будь по вашему - СССР до сих пор бы жил и процветал. И, СТРАШНО СКАЗАТЬ :-), Великой Октябрьской революции - Тоже бы не было!

И расточатся врази Его!

От Фриц
К Iva (27.10.2004 19:26:33)
Дата 28.10.2004 17:25:37

Re: Пример -...

>Чего то я такого у Борисыча не заметил.
Тю. Так Вы начальное сообщение, открывающее ветку прочтите.

>Вопрос в другом - до какого предела модель идеального газа может описывать поведение ПАРА? Для ненасыщенного вполне подходит, а начиная с некоторого уровня насыщения - другие моджели начинают действовать.
Есть, конечно, границы. Я думаю, марксизм только до построения коммунизма адекватен, а дальше другие факторы на первый план выйдут. Но допускаю, что и дальше марксизм будет адекватен. Кто его знает - может, я коммунизм не совсем полно себе представляю.

>>Чтобы анализировать без марксизма, нужен метод анализа. Желательно, плодотворный. Значит, позволяющий проникнуть в суть явлений. А такой метод мне известен только один - марксистский метод.
>
>Это через чур строгий вывод. Кант без всякого марксисткого подхода в суть вещей проник, да и Шредингер с Гейзенбергом :-).
Я иногда опускаю очевидное слово. Например, говорю просто: "Вам тотальный", или "Вы торчите в глобальной". Вот и здесь слово "общества" опустил. Конечно, анализ общества. Шредингер, поди, не написал уравнения Шредингера для общества.

>В экономике и политике ваш подход вообще облажался по крупному.
Это Ваши иллюзии. Плод воздействия пропаганды. А по уму не Вы этого не показали, ни кто другой.

>>Да с чего Вы взяли, что "не имеют"? А я говорю, не то что имеют отношение - именно социально-экономические отношения и есть "социальная материя" - то, что не зависит от произвола людей.
>
>Вот это вы бросьте. Хотя бы Вебера почитайте.
Да читал я Вебера. Мне сам С. Г. посоветовал.
>Будь по вашему - СССР до сих пор бы жил и процветал. И, СТРАШНО СКАЗАТЬ :-), Великой Октябрьской революции - Тоже бы не было!
Это Вы такой вывод сделали. А я и Семёнов - другой вывод получили, используя марксистский метод. С чего бы такая разница?
Я подозреваю, что кое-кто не владеет методом в степени, достаточной для получения правильного результата.

От Iva
К Фриц (28.10.2004 17:25:37)
Дата 29.10.2004 11:34:01

Re: Пример -...

Привет

>Есть, конечно, границы. Я думаю, марксизм только до построения коммунизма адекватен, а дальше другие факторы на первый план выйдут.

А он оакзался даже в СССР неадекватен и для Зап.Европы - тоже.

>Это Ваши иллюзии. Плод воздействия пропаганды. А по уму не Вы этого не показали, ни кто другой.

Это показала вся вторая половина 20 века.

На этом увы придется закончить и не начав.

И расточатся врази Его!

От Фриц
К Iva (29.10.2004 11:34:01)
Дата 29.10.2004 17:55:06

Вы исходите из вывода.

>А он оакзался даже в СССР неадекватен и для Зап.Европы - тоже.
Вы подумайте, откуда у Вас в голове такой вывод? Не отсюда ли:
>>Это Ваши иллюзии. Плод воздействия пропаганды. А по уму не Вы этого не показали, ни кто другой.

>Это показала вся вторая половина 20 века.
Вы же видите на Форуме несколько человек, знающих марксизм и не глупых, которые с точностью до наоборот ситуацию оценивают. Значит, неочевиден Ваш вывод? Так перепроверьте его всерьёз, отказавшись для начала от предубеждений против марксизма. А то, похоже, что Вам любой ценой хочется, чтобы вывод был именно таким. Что-то там определяет Ваше сознание помимо разума и логики.

От Iva
К Фриц (29.10.2004 17:55:06)
Дата 31.10.2004 19:41:25

Я и не сомневаюсь

Привет

>Вы же видите на Форуме несколько человек, знающих марксизм и не глупых, которые с точностью до наоборот ситуацию оценивают.

В способности марксистов игнорировать окружающую действительность, противоречащую их чистым идеологическим построениям. В этом от советских марксистов вы ничем не отличаетесь.

Произошло глобальное крушение мировой социалистической системы - а вам хоть бы хны. С таким же упорстовом и логикой советские марксисты объявили относительное обнищание абсолютным и утверждали о выполнении этого закона Маркса в 1970-е.

И расточатся врази Его!

От Фриц
К Iva (31.10.2004 19:41:25)
Дата 01.11.2004 12:45:00

Надо сомневаться.

А нет сомнения - нет и поиска. Вот Вы и застыли на мёртвой точке со времён перестройки с её лавиной лжи.
>>Вы же видите на Форуме несколько человек, знающих марксизм и не глупых, которые с точностью до наоборот ситуацию оценивают.
>
>В способности марксистов игнорировать окружающую действительность, противоречащую их чистым идеологическим построениям. В этом от советских марксистов вы ничем не отличаетесь.
Думаю, таки отличаемся. Советские марксисты выполняли заказ - не социальный, а прямой заказ власти. В этом они сходятся с антисоветчиками и антимарксистами, которые выполняли и по сей день выполняют заказ другой власти.
Мы же, марксисты с этого форума, пишем свободно то, что думаем. А мы думаем и передумаваем, чего от Вас я не вижу.
>Произошло глобальное крушение мировой социалистической системы - а вам хоть бы хны.
Это Вы так говорите. А я вижу ситуацию по другому. Да, крушение произошло. Да, всем нам немедленно, а, пожалуй, и предварительно, объяснили ТВ, "Огонёк" и "Московские новости" почему это необходимо. Все мы в той или иной мере этому объяснению поверили. Но мы, марксисты, сумели преодолеть эту ложь и передумать. Пересмотрели то, что произошло и сумели объяснить это теоретически. На основании марксизма. Вы же остались на прежней позиции.
Я догадываюсь, почему. Вот как я думаю: передумать, пересмотреть абсурдные взгляды времён перестройки Вам мешает подсознательный ужас перед действительным положением вещей. Ведь мы поддержали, хотя бы и только бездействием и одобрением, позорное, унизительное надругательство над нашей Родиной. Да, трудно это пустить в голову.
>С таким же упорстовом и логикой советские марксисты объявили относительное обнищание абсолютным и утверждали о выполнении этого закона Маркса в 1970-е.
Это они так говорили. На самом деле абсолютного обнищания уже 100 лет, как не было. Потому, что и свободного рынка не было. Государство прижало рынок. А теперь, после реванша неоконсерваторов, абсолютное обнищание возобновилось по всей Европе и в Америке.

От Iva
К Фриц (01.11.2004 12:45:00)
Дата 01.11.2004 16:53:44

Re: Надо сомневаться.

Привет

Для этого основания нужны.

>Мы же, марксисты с этого форума, пишем свободно то, что думаем. А мы думаем и передумаваем, чего от Вас я не вижу.

Пока не заметно :-(. ИМХО - местные марксисты гораздо слабеее МФТИшных преподавателей. И гораздо слабее понимают отказ от чего возможен и к чему это приведет.

Но вам лично проще - вы ничего менять не хотите. А такая позиция для меня пройденный этап ( году этак в 80-82).

>Это Вы так говорите. А я вижу ситуацию по другому. Да, крушение произошло. Да, всем нам немедленно, а, пожалуй, и предварительно, объяснили ТВ, "Огонёк" и "Московские новости" почему это необходимо. Все мы в той или иной мере этому объяснению поверили. Но мы, марксисты, сумели преодолеть эту ложь и передумать. Пересмотрели то, что произошло и сумели объяснить это теоретически. На основании марксизма. Вы же остались на прежней позиции.

Т.е. никаких серьезных причин для краха СССР и сов.лагеря кроме пропаганды не было? Позвольте вам не поверить опираясь на собственный опыт того времени.

>Это они так говорили. На самом деле абсолютного обнищания уже 100 лет, как не было. Потому, что и свободного рынка не было. Государство прижало рынок. А теперь, после реванша неоконсерваторов, абсолютное обнищание возобновилось по всей Европе и в Америке.

Последнее - сильное утверждение.

И расточатся врази Его!

От Фриц
К Iva (01.11.2004 16:53:44)
Дата 01.11.2004 17:57:54

Re: Надо сомневаться.

>>Мы же, марксисты с этого форума, пишем свободно то, что думаем. А мы думаем и передумаваем, чего от Вас я не вижу.
>
>Пока не заметно :-(. ИМХО - местные марксисты гораздо слабеее МФТИшных преподавателей. И гораздо слабее понимают отказ от чего возможен и к чему это приведет.
Тю. Вон Семёнов преподаватель МФТИ. Так что прикажете - быть сильнее его? Мы бы тогда академиками были.
>Но вам лично проще - вы ничего менять не хотите. А такая позиция для меня пройденный этап ( году этак в 80-82).
По сравнению с СССР? Да с чего Вы это взяли? Я вижу в СССР серьёзные, принципиальные недостатки. И хотел бы общество, отличающееся от советского в лучшую сторону. Увы, я убеждён, что на данный момент общество отличается от советского в худшую сторону. Лишь в отдельных аспектах стало лучше. Я реалист, и не думаю, что возможен скачёк от современной РФ к чему-то лучшему, чем СССР. Пожалуй, даже переход к несколько ухудшенному варианту СССР был бы благом.
Ещё раз Вам повторяю: я продвинулся дальше Вас. Прошёл через отрицание СССР и вышел на следующий уровень.
>>Пересмотрели то, что произошло и сумели объяснить это теоретически. На основании марксизма. Вы же остались на прежней позиции.
>
>Т.е. никаких серьезных причин для краха СССР и сов.лагеря кроме пропаганды не было? Позвольте вам не поверить опираясь на собственный опыт того времени.
Вы на реплику-то взгляните, на которую отвечаете. Ясно же написано: марксисты теоретически объяснили крах СССР. А вот Вы остались на уровне перестроечной брехни.

>>А теперь, после реванша неоконсерваторов, абсолютное обнищание возобновилось по всей Европе и в Америке.
>
>Последнее - сильное утверждение.
А почему бы мне не делать сильных утверждений? Вы скажите, что это неправда, если хотите соврать.

От Iva
К Фриц (01.11.2004 17:57:54)
Дата 01.11.2004 18:08:29

Янаю одного "марксиста", который объяснил крах СССР еще в 1979? году

Привет

фамилию я его забыл работа называется "Номенклатура, как правящий класс советского общества" - очень марксисткий подход и разбор.


И расточатся врази Его!

От Фриц
К Iva (01.11.2004 18:08:29)
Дата 01.11.2004 19:08:02

Я то же самое утверждал в 1987. Причём письменно и на 23 страницах. (-)


От Iva
К Фриц (01.11.2004 17:57:54)
Дата 01.11.2004 18:05:09

Re: Надо сомневаться.

Привет

>Тю. Вон Семёнов преподаватель МФТИ. Так что прикажете - быть сильнее его? Мы бы тогда академиками были.

Да я больше про политэкономию.

>По сравнению с СССР? Да с чего Вы это взяли? Я вижу в СССР серьёзные, принципиальные недостатки.

А в политэкономии марксизма?

>Ещё раз Вам повторяю: я продвинулся дальше Вас. Прошёл через отрицание СССР и вышел на следующий уровень.

Ты Зин на грубость нарываешься (с)

И ко всему последующему это тоже относиться. Если хотите продолжения дискуссии попробуйте быть более корректным к собеседнику.


И расточатся врази Его!

От Фриц
К Iva (01.11.2004 18:05:09)
Дата 01.11.2004 19:48:23

Re: Надо сомневаться.

>>По сравнению с СССР? Да с чего Вы это взяли? Я вижу в СССР серьёзные, принципиальные недостатки.
>А в политэкономии марксизма?
Не вижу серьёзных недостатков.
>>Ещё раз Вам повторяю: я продвинулся дальше Вас. Прошёл через отрицание СССР и вышел на следующий уровень.
>Ты Зин на грубость нарываешься (с)
А вот что Вы утверждали: "Но вам лично проще - вы ничего менять не хотите. А такая позиция для меня пройденный этап ( году этак в 80-82)."
Думаю, я не резче выразился.

>И ко всему последующему это тоже относиться. Если хотите продолжения дискуссии попробуйте быть более корректным к собеседнику.
Быть корректным я стараюсь, увы, не всегда успешно. :-)
Что касается хотения продолжать... Честно говоря, я не слишком верю в успех. Я с Вами уже несколько раз пытался дискуссию вести, и пока что успехи ничтожны.

От Iva
К Фриц (01.11.2004 19:48:23)
Дата 01.11.2004 23:26:36

Re: Надо сомневаться.

Привет

>Не вижу серьёзных недостатков.

А как с изобретениями? Ваш ответ - 1. делает СССР тоталитарным несоциалистическим обществом 2. позволяет легальное накопление капитала.

>Что касается хотения продолжать... Честно говоря, я не слишком верю в успех. Я с Вами уже несколько раз пытался дискуссию вести, и пока что успехи ничтожны.

Да у меня в данном случае уже тоже. Мы с вами базовых истин не можем нащупать, с которыми оба согласны. Поэтому пока не получается никаких зацепок для разговора. А при условии, что один говорит белое, на то, что другой называет черным - никакого конструктива быть не может. Надо найти что то серое для обоих или констатировать отсутсвие общих позиций по всему.

И расточатся врази Его!

От Фриц
К Iva (01.11.2004 23:26:36)
Дата 04.11.2004 18:54:48

Общая основа.

>Ваш ответ - 1. делает СССР тоталитарным несоциалистическим обществом 2. позволяет легальное накопление капитала.
Да, СССР не был социалистическим обществом. Термин же "тоталитарный" - не имеет чёткого смысла. Просто ругательство.

>Мы с вами базовых истин не можем нащупать, с которыми оба согласны. Поэтому пока не получается никаких зацепок для разговора.
Предлагаю сразу два тезиса:
1. СССР не был совершенен. Можно находить и анализировать его недостатки.
2. Теперешнее общество, несмотря на наличие некоторых преимуществ, в целом ещё существенно хуже, чем СССР. Поиск причин этого и возможного выхода из ситуации - наша задача.

От Iva
К Фриц (04.11.2004 18:54:48)
Дата 04.11.2004 23:03:36

Re: Общая основа.

Привет

>Предлагаю сразу два тезиса:
>1. СССР не был совершенен. Можно находить и анализировать его недостатки.
>2. Теперешнее общество, несмотря на наличие некоторых преимуществ, в целом ещё существенно хуже, чем СССР. Поиск причин этого и возможного выхода из ситуации - наша задача.

А это очень общее. При попытке двинуться куда-нибудь по пункту 2 разойдемся мгновенно. Или через шаг после констатации, что правительство не выполняет своих функций, как должно.

Не говоря, что это большой шаг от философии или политэкономии в сторону обычной политики.


И расточатся врази Его!