От Фриц Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 28.10.2004 17:25:37 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Версия для печати

Re: Пример -...

>Чего то я такого у Борисыча не заметил.
Тю. Так Вы начальное сообщение, открывающее ветку прочтите.

>Вопрос в другом - до какого предела модель идеального газа может описывать поведение ПАРА? Для ненасыщенного вполне подходит, а начиная с некоторого уровня насыщения - другие моджели начинают действовать.
Есть, конечно, границы. Я думаю, марксизм только до построения коммунизма адекватен, а дальше другие факторы на первый план выйдут. Но допускаю, что и дальше марксизм будет адекватен. Кто его знает - может, я коммунизм не совсем полно себе представляю.

>>Чтобы анализировать без марксизма, нужен метод анализа. Желательно, плодотворный. Значит, позволяющий проникнуть в суть явлений. А такой метод мне известен только один - марксистский метод.
>
>Это через чур строгий вывод. Кант без всякого марксисткого подхода в суть вещей проник, да и Шредингер с Гейзенбергом :-).
Я иногда опускаю очевидное слово. Например, говорю просто: "Вам тотальный", или "Вы торчите в глобальной". Вот и здесь слово "общества" опустил. Конечно, анализ общества. Шредингер, поди, не написал уравнения Шредингера для общества.

>В экономике и политике ваш подход вообще облажался по крупному.
Это Ваши иллюзии. Плод воздействия пропаганды. А по уму не Вы этого не показали, ни кто другой.

>>Да с чего Вы взяли, что "не имеют"? А я говорю, не то что имеют отношение - именно социально-экономические отношения и есть "социальная материя" - то, что не зависит от произвола людей.
>
>Вот это вы бросьте. Хотя бы Вебера почитайте.
Да читал я Вебера. Мне сам С. Г. посоветовал.
>Будь по вашему - СССР до сих пор бы жил и процветал. И, СТРАШНО СКАЗАТЬ :-), Великой Октябрьской революции - Тоже бы не было!
Это Вы такой вывод сделали. А я и Семёнов - другой вывод получили, используя марксистский метод. С чего бы такая разница?
Я подозреваю, что кое-кто не владеет методом в степени, достаточной для получения правильного результата.