От Фриц Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 01.11.2004 17:57:54 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Версия для печати

Re: Надо сомневаться.

>>Мы же, марксисты с этого форума, пишем свободно то, что думаем. А мы думаем и передумаваем, чего от Вас я не вижу.
>
>Пока не заметно :-(. ИМХО - местные марксисты гораздо слабеее МФТИшных преподавателей. И гораздо слабее понимают отказ от чего возможен и к чему это приведет.
Тю. Вон Семёнов преподаватель МФТИ. Так что прикажете - быть сильнее его? Мы бы тогда академиками были.
>Но вам лично проще - вы ничего менять не хотите. А такая позиция для меня пройденный этап ( году этак в 80-82).
По сравнению с СССР? Да с чего Вы это взяли? Я вижу в СССР серьёзные, принципиальные недостатки. И хотел бы общество, отличающееся от советского в лучшую сторону. Увы, я убеждён, что на данный момент общество отличается от советского в худшую сторону. Лишь в отдельных аспектах стало лучше. Я реалист, и не думаю, что возможен скачёк от современной РФ к чему-то лучшему, чем СССР. Пожалуй, даже переход к несколько ухудшенному варианту СССР был бы благом.
Ещё раз Вам повторяю: я продвинулся дальше Вас. Прошёл через отрицание СССР и вышел на следующий уровень.
>>Пересмотрели то, что произошло и сумели объяснить это теоретически. На основании марксизма. Вы же остались на прежней позиции.
>
>Т.е. никаких серьезных причин для краха СССР и сов.лагеря кроме пропаганды не было? Позвольте вам не поверить опираясь на собственный опыт того времени.
Вы на реплику-то взгляните, на которую отвечаете. Ясно же написано: марксисты теоретически объяснили крах СССР. А вот Вы остались на уровне перестроечной брехни.

>>А теперь, после реванша неоконсерваторов, абсолютное обнищание возобновилось по всей Европе и в Америке.
>
>Последнее - сильное утверждение.
А почему бы мне не делать сильных утверждений? Вы скажите, что это неправда, если хотите соврать.