От Iva Ответить на сообщение
К Фриц Ответить по почте
Дата 27.10.2004 19:26:33 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Версия для печати

Пример - ненасыщенный пар.

Привет

>Напомню Вам Ваш тезис: законы развития общества выводятся из свойств одного человека-атома. Вы считаете возможным умножить мотивы человека на миллион, и получить мотивы общества. Я показал Вам, что такой линейный подход, который Вы считаете не только допустимым, а единственно возможным, по меньшей мере очень сомнителен. Показал и существование других законных подходов.

Чего то я такого у Борисыча не заметил. Вопрос в другом - до какого предела модель идеального газа может описывать поведение ПАРА? Для ненасыщенного вполне подходит, а начиная с некоторого уровня насыщения - другие моджели начинают действовать.

>Чтобы анализировать без марксизма, нужен метод анализа. Желательно, плодотворный. Значит, позволяющий проникнуть в суть явлений. А такой метод мне известен только один - марксистский метод.

Это через чур строгий вывод. Кант без всякого марксисткого подхода в суть вещей проник, да и Шредингер с Гейзенбергом :-).

В экономике и политике ваш подход вообще облажался по крупному.

>Да с чего Вы взяли, что "не имеют"? А я говорю, не то что имеют отношение - именно социально-экономические отношения и есть "социальная материя" - то, что не зависит от произвола людей.

Вот это вы бросьте. Хотя бы Вебера почитайте.
Будь по вашему - СССР до сих пор бы жил и процветал. И, СТРАШНО СКАЗАТЬ :-), Великой Октябрьской революции - Тоже бы не было!

И расточатся врази Его!