От alex~1 Ответить на сообщение
К Иванов (А. Гуревич)
Дата 02.11.2004 08:48:03 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Версия для печати

Re: Отбой воздушной...

>>>Гомоэк оценивает последствия ранее принятого решения.
>
>Прочитал и удивился: неужели я мог написать такую глупость? Оказалось, Вы просто убрали дополнительный знак (>), эта фраза не моя.

Виноват, это Баювар.

>>Что значит - оценивает? Поставил человек не на ту лошадь и проиграл. Он гомоэк? В чем состоит оценка принятого решения?
>
>Спрашивайте у того, кто это сказал. А я говорю другое: человек оценивает возможные последствия принимаемого решения.

Хорошо. Человек ставит на лошадь, не на фаворита (для простоты). Или не ставит вообще и на бегах не играет. Это все гомоэки?

>>Кто, кроме идиотов в самом что ни есть медицинском смысле, не способен на такие действия?
>
>Все способны. О чем я и говорю.

Вот именно, я к тому и веду. Итак, ВСЕ гомоэки?

>>Что значит - "своими" (выделено Вами)? А бывают "чужие"? Пример не приведете?
>
>Конечно бывают, могли бы примеры и сами придумать. Вот такой: колхозник работает на поле за трудодни. Критерий председателя - сделать как можно больше, выполнить план, получить поощрение (или избежать наказания). Критерий колхозника - работать поменьше и поскорее бежать на свой приусадебный участок, и там уже выкладываться по полной программе.

Ну, и какие критерии и у кого здесь являются "чужими"? Колхозник имеет полную возможность уйти в банду (или грабить на большой дороге), а не работать за трудодни, а затем на своем участке. Принятие того или иного решения - это его критерии, а не чьи-то еще. Председателя никто не тащит в председатели, если не захочет сам. О все взвешивает и оценивает.

>>Вот именно. Любой человек - гомоэк. И что это Вам дает? Что рынок - ценность вечная и абсолютная? Что человек - эгоист? Что природа человека вечна и неизменна? Надо ли объяснять, что опровергнуть это ничего не стоит?
>
>Вряд ли Вы сможете опровергнуть утверждение, что человек - эгоист. На этот вопрос давно есть ответ: "своя рубашка ближе к телу".

Это все, Гуревич, поэзия. Об эгоистах и альтруистах с Вами говорить еще рано, уж больно примитивно Вы на это смотрите. Давайте сначала закончим данное обсуждение.

>Что же касается рынка, то его я считаю одним из самых великих изобретений человечества, наряду с овладением огнем и изобретением колеса. Насколько он вечен - об этом рассуждать смысла нет, пусть этим занимаются фантасты.

Тогда поскипали.

>>Что именно Вы хотите сказать, называя ЛЮБОГО человека гомоэком?
>
>Если честно, уже запутался, потерял нить, в связи с этим не хочу сейчас углубляться в схоластические споры. Я ожидал, что Фриц, как бывалый марксист выдвинет для обсуждения какие-то тезисы. А он рассказывает байки о снарядах, подводных лодках и своей школьной учебе.

>Пока обсуждать нечего, так что отбой.

Оригинально. Ну что же поделать, если Вы уже запутались.
Отбой.