От Фриц Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 26.10.2004 12:14:35 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Версия для печати

Как это Вы не замечаете тезиса?

>Я надеюсь, что в табеле классификаторов - иду по разным, с селфом, графам... :)
И я на это надеюсь. Если бы вы по одной графе шли - зачем бы я с Вами разговаривал?

>Вы - давайте тезис. а там... может и до Семенова дело дойдет. Надо будет - и его запряжем. :)
Да давал я тезис. Выделял его даже двоеточиями и тире. Может, Вам большими буквами написать? Ну, попробую. Дальше следует ьезис большими буквами:

СИСТЕМЫ РАЗНОГО МАСШТАБА ОПИСЫВАЮТСЯ РАЗНЫМИ ЗАКОНАМИ.

Понятно, нет? Да, возможен иногда переход от одной системы законов к другой. Но это - более высокий уровень знания, чем знание законов одной из систем. Это не отменяет тезиса. И ещё тезис на ту же тему, более конкретный:

ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА ПОСТИГАЮТСЯ НЕ ПУТЁМ УСРЕДНЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ИЛИ МОТИВОВ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ.

Это я ясно сказал, недвусмысленно? Общество - это система, принципиально отличная от совокупности индивидуумов, не просто набор людей-атомов. Пожалуй, этот тезис я тоже выделю, а то приходится его всё повторять и повторять.

Общество - это система, принципиально отличная от совокупности индивидуумов, не просто набор людей-атомов.

>>Вот Вы себя называете технарём. А понятно ли Вам, что если муху увеличить в сто раз, она летать не сможет?
>
>Неверная ассоциация. Самолет - куда тяжелее мухи, даже увеличенной в 100 раз (голубь, наверное, тоже) - ан - летають. подлецы. Да еще как летають... :))
Муха по другим законам летает, чем самолёт. В частности, поверхностные силы для неё важны. Дальше - площадь поверхности на единицу веса у неё большая. Отсюда важные для полёта следствия. Если Вы предлагаете конструировать самолёт изучив полёт мухи а потом всё увеличив в миллион раз - Ваш самолёт не полетит. Полёт самолёта и полёт роя мух в миллион особей описываются разными законами.