От Баювар Ответить на сообщение
К alex~1 Ответить по почте
Дата 02.11.2004 20:14:29 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Версия для печати

Re: А Вы...

>>Гомоэк оценивает последствия ранее принятого решения.

>Что значит - оценивает? Поставил человек не на ту лошадь и проиграл. Он гомоэк? В чем состоит оценка принятого решения? Кто, кроме идиотов в самом что ни есть медицинском смысле, не способен на такие действия?

Гомоэк не ярлык, а эдакий взгляд, модель. Если я Вас замечу идущим на ипподром, я предположу за Вами именно свободный выбор, а не импульс от катапульты. Если же я увижу летящее в сторону иподрома пушечное ядро, то предположу наличие где-то устройства, способного придать ему, ядру, некий импульс. А кто за провода схватился -- тот не гомоэк, а двухполюсная нагрузка. А кого с этажа скинули -- тот ваще тело физическое!

>>При чем здесь торговец или воин? Человек из набора вариантов выбирает лучший, в сооветствии со своими критериями, не обязательно денежным.

>Что значит - "своими" (выделено Вами)? А бывают "чужие"? Пример не приведете?

Легко. Есть такое мнение, что человек, которому дали тепло в батарею и музработника в детский садик будет добросовестно трудиться там, куда послали. Я считаю такое предположение ошибочным именно в силу применения "чужих" критериев.

>Вот именно. Любой человек - гомоэк. И что это Вам дает?

Дает уверенность в необходимости сей факт учитывать.

>Что рынок - ценность вечная и абсолютная? Что человек - эгоист? Что природа человека вечна и неизменна? Надо ли объяснять, что опровергнуть это ничего не стоит?

1. Если под рынком иметь в виду систему добровольных и как-то информированных обменов, то что же лучше справляется с координацией усилий во все усложняющемся мире?

2. Человек может желать бросить монетку нищему и в то же время возражать, чтобы за него это сделал городовой: отнял кошелек, подал, вернул остатки. Это эгоизм?

3. Что Вы имеете в виду под изменением "природы человека"? Как бы оно не однонаправленно, а ссылки взад не катят абсолютно.

>Что именно Вы хотите сказать, называя ЛЮБОГО человека гомоэком?

Маленький момент -- настолько, насколько он вообще человек. Летящий с верхотуры, обдолбанный наркотой, зачмыренный в тюрьме -- ограничения.

В небе незнакомая звезда...