От Пехота Ответить на сообщение
К All
Дата 04.01.2019 15:16:35 Найти в дереве
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Пятница. Звёздные войны - как это будет.

Салам алейкум, аксакалы!

Заранее извиняюсь за несколько сумбурное изложение.

По случаю наигрывания, тут, в одну космостратежку задумался: а как на самом деле будет происходить бой в космосе? По ходу новогоднего мыслительного процесса пришёл к некоторым мыслям, нечасто встречающимся в т. н. боевой фантастике.
Начнём с оружия. На сегодня, наиболее вероятными видами оружия для боя в космосе, созданными, очевидно, на основе уже имеющихся технологий, являются следующие:
1. излучающее (лазерное/пучковое) оружие
2. управляемое ракеты (торпеды)
3. кинетические снаряды, разгоняемые за счёт энергетики носителя (рельсотрон, классическая артиллерия).
Всякие экзотические виды типа разрушителя пространства или экранной телепортации пока не рассматриваем.
Какова сравнительная эффективность трёх вышеперечисленных? Попробуем оттолкнуться от характерных дальностей боя. И вот здесь нас ждёт первая неочевидная мысль. А именно: если не произойдёт кардинальной революции в средствах обнаружения, опознавания и прицеливания, то дистанции боя будут располагаться примерно в диапазоне (возьмём с запасом) 0,1-1,0 световых секунды. Верхняя граница означает, что на больших дистанциях вести огонь просто бессмысленно. Нижняя – что на меньшие уже никого не подпустят. Всё враждебное скорее всего будет уничтожаться до этого рубежа. Исключения, естественно, возможны, но именно как исключения.
Итак, при ведении огня с минимального (0,1 сс) расстояния артиллерийский снаряд, даже выпущенный из рельсотрона и имеющий скорость ок. 5 км/с будет лететь к цели чуть больше 1,5 часов. Естественно, за это время цель успеет произвести все необходимые манёвры уклонения. Более того, неуправляемые снаряды в поле гравитации планет будут отклоняться от прямолинейной траектории.
Среднюю скорость управляемой ракеты на траектории примем за 10 км/с (примерно как нынешний «кинжал»). В этом случае подлётное время будет около 50 минут, что тоже не оставляет боеприпасу никаких шансов. Вопрос об управлении пока затрагивать не будем.
И, разумеется, всё вышесказанное, будет верно для бОльших дистанций с многократным коэффициентом. Так, упомянутая выше УР будет лететь в сторону цели около 30 часов. Где к этому моменту окажется цель?
Таким образом, у нас остаётся только лазерное/пучковое оружие, доставляющее энергию к цели со световой скоростью. И вот здесь мы сталкиваемся с рядом вполне очевидных, но редко упоминаемых в описании космических баталий, моментов.
Например, как уже было сказано выше максимальная дистанция ведения более менее эффективного огня – примерно 1,0 с. Это определяется эффективностью средств обнаружения и прицеливания. Пока не произошло какой-нибудь фантастической революции в этом вопросе с этой целью будут использоваться оптические и радиолокационные устройства. Причём, оптические будут более точными, поскольку будут давать погрешность положения цели – 1 с., в то время, как РЛ средства – две секунды. А с учётом времени, необходимого для поражения цели после выстрела – три секунды. В случае поперечного смещения цели со скоростью хотя бы 5 км/с точку прицеливания придётся выносить на 10-15 км. С учётом того что длину Империал Старшип Дестроер принято считать чуть большей 1,5 км, то это 7-10 размеров цели. Что очень много.
Таким образом реальный космический бой вряд ли будет вестись на дистанциях более 0,5 сс. И будет вестись, скорее всего, излучающими установками.
Ещё один момент – затруднённость обнаружения и опознавания на таких дистанциях. Как уже говорилось выше, радиолокаторы на дистанциях более чем 0,5 сс малоэффективны. Распознать противника оптическими средствами на таком расстоянии тоже довольно непросто. Также следует понимать, что в случае применения излучателей цель получит информацию об обстреле точно в момент попадания. Более того, этот момент может почти совпасть с моментом обнаружения. Так как противник, зафиксировав излучение и практически мгновенно установив источник, скорее всего немедленно откроет огонь в его направлении. Т.е. ситуация «Они открыли огонь! Включить защитные экраны!» будет невозможна чисто физически.
Каким образом это отразится на тактике ведения космических боёв – не знаю. Думаю, что командирам звёздных флотов будущего ещё предстоит поломать голову над описанными выше проблемами. Но сейчас это выглядит так, что противники будут приближаться, подобно дуэлянтам на дистанцию уверенного поражения цели, после чего последует обмен ударами и полное поражение одной из сторон, поскольку манёвр разворота и отхода потребует слишком много времени и энергетических затрат.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead