От Estel Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 05.01.2019 15:19:27 Найти в дереве
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Эмммм.

>По идее термоядерный двигатель может обеспечить такое решение.

Да. Но пока только по идее. Так что рассматривать его применимо к данной задаче нельзя.

>Висеть на орбите звезды не обязательно в плоскости эклиптики, например.

Естественно. Но в любом случае, надо сначала в эту точку попасть. И сформировать орбиту. В таком случае, нужна будет орбита сопоставимая с орбитой планеты. Даже если есть потребные мощности, то на такое дело потребуется время. И, я думаю, достаточно большое, чтобы отказаться от подобной мысли. Или лететь должны те, кого не надо кормить и поить. И дышать. Т.е. роботы.

>Если мы предполагаем такой бой, то этот ящик надо как-то ускорить относительно нашего корабля. И это оружие никак не решит проблему манёвра противника.

Большое ускорение не потребуется если это пересекающиеся курсы. А манёвр пресекается запуском ящика с минимальной дистанции.

Нет. Есть ещё конечно мысль про точки Лагранжа. Где можно накапливать какие-то силы, вплоть до создания станций долговременного обитания. Но они практически все на виду.

Вообще, учитывая, что нужно тащить с собой кроме запасов топлива и арсенала ещё кучу воды, еды, кислорода, замполита и прочего, то дешевле и проще отправлять роботов. Или тащиться к цели на собственной планете. Чтоб уж точно ничего не забыть и чтобы всего было в достатке :-)