От Melnikov Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 05.01.2019 01:08:58 Найти в дереве
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

будет просто

>
>Итак, при ведении огня с минимального (0,1 сс) расстояния артиллерийский снаряд, даже выпущенный из рельсотрона и имеющий скорость ок. 5 км/с будет лететь к цели чуть больше 1,5 часов. Естественно, за это время цель успеет произвести все необходимые манёвры уклонения. Более того, неуправляемые снаряды в поле гравитации планет будут отклоняться от прямолинейной траектории.
>Среднюю скорость управляемой ракеты на траектории примем за 10 км/с (примерно как нынешний «кинжал»). В этом случае подлётное время будет около 50 минут, что тоже не оставляет боеприпасу никаких шансов. Вопрос об управлении пока затрагивать не будем.
>И, разумеется, всё вышесказанное, будет верно для бОльших дистанций с многократным коэффициентом. Так, упомянутая выше УР будет лететь в сторону цели около 30 часов. Где к этому моменту окажется цель?
>

извините, дальше читать не буду

противоречие достаточно серьезные

1) если использовать кинетический снаряд то только в случае если есть гарантия не ухода цели с траектории т.е это аналог минного заграждения. В начшем случае это должен быть не обнаружаемый снаряд на дальних дистанциях и обнаружаемый в условиях не возможности совершения маневра уклонения т.е. это рой мелких осколков... которые однако однаружаемы как помехи... т.е. заранее т.е. снаряд с шрапнельным зарядом и дистанционным взрывателем уже сейчас вполне спокойно обнаружаем.
Однако... тут все дело в фильтрах системы, если они этот рой пропустят как белый шум то кораблю хана.

2) если не пропустят то дело еще проще - война на истощение.
пуляем, враг отходит т.е. тратит топливо т.е. время жизни аппарата
пуляем - тартим его время жизни
доходим до момента когда у него кончилось топливо и гасим его.

Все будет просто....

3) а почему управляемые снаряды сбрасываем со счета?
у нас они сейчас в ходу, почему на орбите нельзя их применить?
С управляемым вообще все проще будет!