От Пехота Ответить на сообщение
К bedal
Дата 06.01.2019 11:36:31 Найти в дереве
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: совершенно не...

Салам алейкум, аксакалы!
>вычислительные системы. Тот, у кого они лучше - сумеет применить любое оружие.
>Кинетическое оружие (aka торпеда, есть там бч или нет - не так важно при скоростях встречи в десятки км/сек) будет располагать заведомо лучшей энерговооружённостью в сравнении с кораблём, несущим полезный груз. Соответственно, противорадиолокационная защита, и к "слабому" противнику можно спокойно хоть месяц подбираться.

Не затрагивая вопросы противорадиолокационной защиты, хотел бы спросить каким образом планируется наводить эту торпеду в течение месяца? Цикл управления Лунохода (~1 св. сек.) обеспечивал ему управление на скорости несколько десятков метров в сутки.

>Главное оружие при этом - суметь распознать образ той самой торпеды на фоне неба, чёрное на чёрном. Или скрыться за счёт формирования согласованного в разных диапазонах отражения.

Фюзеляж торпеды будет либо отражающим, и тогда он будет светиться в оптическом диапазоне, либо поглощающим, и тогда заметен в инфракрасном. И что самое печальное - сбить эту торпеду не будет представлять никаких проблем - достаточно выпустить в её сторону ящик гвоздей, как здесь уже замечали.

>Лазерное/пучковое оружие заведомо слабее. Оно быстрее, но зависит от расстояния, демаскирует (если пальнул, попал, но не убил - твоё место известно достоверно).

А в космосе можно как-то замаскироваться7

>Короче: считать и считать. Какой бы суперпуперквантовый комп мы тут не предположили - он будет по массе и энергопотреблению одним из главных на корабле.

Интересная мысль. Какой же предполагается потребляемая мощность? И какую вычислительную мощность получим на выходе?

>А, и да - людям там делать нечего вообще.

Слава роботам! Смерть человекам!

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead