От Пехота Ответить на сообщение
К bedal
Дата 06.01.2019 14:10:12 Найти в дереве
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: совершенно не...

Салам алейкум, аксакалы!

>Вы явно продолжаете рассуждать в терминах 60-х :-) Людей в цикле управления не будет, так зачем с Землёй-то связываться? Плавненько мигрируем до расстояния, с которого можно наносить удар - и тогда атакуем. Всё это время торпеда думает сама.

Для того чтобы думать ей как-то надо получать информацию.


>с какой это стати? Если со стороны противника поглощение, а излучение для охлаждения в обратную сторону, то ИК-след засечь будет трудновато.
>Ну, и про создание анфас картины, соответствующей картинке сзади, за счёт метаматериалов уже сейчас демонстрируют.

Это ружьё стреляет в две стороны (с) Председатель Мао.
А в нашем случае как бы даже не в четыре. "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю."

>>И что самое печальное - сбить эту торпеду не будет представлять никаких проблем - достаточно выпустить в её сторону ящик гвоздей, как здесь уже замечали.

>В свободном же пространстве уже через пару тысяч километров расстояние между "гвоздями" будет так велико, что вероятность попадания в торпеду будет ничтожна. Если же распускать их недалеко от цели - то получается обычная противоторпеда, где дело, опять же, в распознавании и наведении, а конкретный тип боеголовки имеет не такое большое значение.

100-300 км - вполне достаточное расстояние. А можно пучком. Беззащитная торпеда - лёгкая мишень.

>>А в космосе можно как-то замаскироваться
>Конечно. Вопрос только в ресурсах, потребных для распознавания. На нынешнем, к примеру, уровне, ты узнаешь, что что-то летело только тогда, когда оно в тебя попадёт. Больше ресурсов - выше шанс заметить. Дальше вопрос насыщения этой системы и, в конце-концов, вычислительной мощности, опять же.

У торпеды то такой мощности не будет.

>Можете для простоты считать "всей наличной". Мозг человека, к примеру, при интенсивной работе потребляет до трёх четвертей энергии организма (включая мощности на обеспечение его работы). И никогда не меньше 10%. За неимением лучших аналогий можно опираться на эти цифры.

Есть мнение, что для большинства задач человеческий мозг избыточен. Для 90% достаточно интеллекта лошади.

>Ну, не знаю, слава ли, но у человека в космосе нет никаких шансов. Ни по возможностям биологической тушки, ни по скорости работы, ни по объёмам перерабатываемой информации. Это относится и к военному применению, и к исследовательскому (кто готов босой ногой на лунный грунт ступить?) и уж тем более к возможностям постоянной жизни в космосе (включая планеты, все, кроме Земли).

Вы не романтик, точно! :)))

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead