От Пехота Ответить на сообщение
К Коля-Анархия
Дата 06.01.2019 11:17:56 Найти в дереве
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: к слову

Салам алейкум, аксакалы!

>сроком эксплуатации, силой тяги, разгонными характеристиками, временем до выработки ресурса полной и нормальной тяги и многим другим. решения принятые для одноразового применения принципиально отличаются от решений для постоянного применения.

То есть Вы хотите сказать, что космические торпеды с ЯРД будут многоразовыми? Интересно было бы посмотреть.



>интересно Вы считаете... то есть в случае разработки уникального образца нужно учитывать только стоимость поразившей противника пули, а стоимость изготовления этого образца, стоимость разработки, создания уникального оборудования для производства это "бесплатно"?

Извините, я ничего не говорил об уникальности образцов. И, да - стоимость одиночной пули намного меньше стоимости поражаемого ею человека, стоимость одиночного снаряда намного меньше стоимости танка, стоимость торпеды намного меньше стоимости корабля и т. д.

>это не экономика войны в целом. это затраты на конкретную ситуацию. которые показывают всю ошибочность подходы со стороны стоимости. например, танк создаётся не для того, чтобы уничтожить на свою стоимость имущества противника, а чтобы выиграть бой, сражение и, в конечном итоге, войну.

Выигрыш одного сражения это не выигрыш войны. Если ваше производство вооружения экономически рассчитывается на одно сражение, то войну вы проиграете. См. противостояние Пз.5 "Пантера" и Т-34

>и считать из цены танка только цену снаряда (по Вашей методе цена гильзы и метательного заряда должны отбрасываться) это не разумно. если на уничтожение пулеметчика была потрачена тысяча патронов, то считать только один из них, который в него попал, это ведь не правильно... скажем система береговой обороны стоит многократно дороже чем тот корабль, который она утопит, но ведь делают.

Система береговой обороны стоит меньше флота, с которым она призвана бороться.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead