От Коля-Анархия Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 06.01.2019 11:43:25 Найти в дереве
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: к слову

Приветствую.

>>интересно Вы считаете... то есть в случае разработки уникального образца нужно учитывать только стоимость поразившей противника пули, а стоимость изготовления этого образца, стоимость разработки, создания уникального оборудования для производства это "бесплатно"?
>
>Извините, я ничего не говорил об уникальности образцов. И, да - стоимость одиночной пули намного меньше стоимости поражаемого ею человека, стоимость одиночного снаряда намного меньше стоимости танка, стоимость торпеды намного меньше стоимости корабля и т. д.

это такая хитрая экономика дармоедов-экономистов. если 50 ПТО при отражении атаки погибли, но одним из выпущенных снарядов одно из них поразило танк, то считать только стоимость этого снаряда, а не всех погибших ПТО и всех выпущенных снарядов...

>>это не экономика войны в целом. это затраты на конкретную ситуацию. которые показывают всю ошибочность подходы со стороны стоимости. например, танк создаётся не для того, чтобы уничтожить на свою стоимость имущества противника, а чтобы выиграть бой, сражение и, в конечном итоге, войну.
>
>Выигрыш одного сражения это не выигрыш войны. Если ваше производство вооружения экономически рассчитывается на одно сражение, то войну вы проиграете. См. противостояние Пз.5 "Пантера" и Т-34

противостояние Пантеры и т-34 это в игрушках. в реальности есть противостояние объединений и соединений вооруженных этими машинами.

>>и считать из цены танка только цену снаряда (по Вашей методе цена гильзы и метательного заряда должны отбрасываться) это не разумно. если на уничтожение пулеметчика была потрачена тысяча патронов, то считать только один из них, который в него попал, это ведь не правильно... скажем система береговой обороны стоит многократно дороже чем тот корабль, который она утопит, но ведь делают.
>
>Система береговой обороны стоит меньше флота, с которым она призвана бороться.

Вот во время Крымской Австралия яростно готовилась отбиваться от русского флота. в количестве трех фрегатов, расскажите насколько их затраты были меньше чем эти три фрегата...

С уважением, Коля-Анархия.