От Коля-Анархия Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 04.01.2019 17:06:28 Найти в дереве
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: А я

Приветствую.
>Салам алейкум, аксакалы!

>... возможности придут в соответствие с потребностями.

>>...и для того, чтобы начать думать данных мало...
>
>Для того чтобы начать думать данных всегда достаточно. На этом, собственно, и построено был развитие человеческой цивилизации. Да и не только человеческой по большому счёту.

мало. ибо мы не знаем какие будут инструменты. это как почти у всех фантастов - куча всего нового, а мобильных телефонов нет. мы не знаем как изменится техника уже через 100 лет, что уж тут говорить о космических войнах...

>>а вот дальность будет проистекать от тех параметров, которые удастся получить на этих и других видах оружия. и атмосферное оружие как источник характеристик не подходит. достаточно очевидно, что активно-реактивные снаряды будут двигаться не со скоростью такой-то, а с ускорением таким-то.

>Давайте начнём с того, что обозначим снаряд как метательное средство, а ракету как самодвижущееся.

это очевидно не так для активно-реактивных снарядов.

>При условии преобладании самостоятельного движения над метанием. т. е. если боеприпас сначала разгоняется, а затем движется на собственном источнике энергии, то будем называть его ракетой.

это верно в рамках атмосферы. для движения в космосе никакого собственного двигателя не нужно. он нужен для увеличения скорости.

>Дальше. Как это "не со скоростью такой-то, а с ускорением таким-то"? А куда Вы скорость дели?

она будет постоянно возрастать. и ограничение этого роста будет только рабочее тело движателя...

>Если Вы заметили, я сразу говорил о средней скорости на маршруте к цели. Да, я взял среднепотолочную скорость - 10 км/с.

спорить с данными взятыми с потолка смысла не имеет.

>Но даже если она будет в 2-3 раза выше, то это всё равно ничтожно малая величина по сравнению с дистанциями боя и скоростью лучевого оружия.

а с чего в 2-3? если даже в атмосфере такая скорость получается? при условиях постоянно возрастающего сопротивления воздуха и прочих явлений? вот за сколько эти самые 10 км/с получается? вот возведите в квадрат и вперед...

>>как и ракеты. это в атмосфере сила тяги и сопротивление воздуха уравниваются и снаряд достигает той или иной максимальной скорости, а в без атмосферных условиях скорость будет расти до израсходования рабочего тела.
>
>Да, отсюда мы приходим к понятию удельного импульса. Я же говорю: теория ракетного движения уже достаточно хорошо проработана. При том, что на сегодня (грубо) двигатели с самым высоким удельным импульсом имеют самую низкую тягу. То есть ускоряться то они могут долго. Только ускорение это будет очень маленьким, а подлётное время, соответственно, большим. Что для оружия, полагаю, критично.

понятно, что реализовывать это будут не "знатоки" с инета, а нормальные специалисты. решать все противоречия такого оружия можно только в рамках работы, а не болтовни.

С уважением, Коля-Анархия.