От Коля-Анархия Ответить на сообщение
К Estel Ответить по почте
Дата 05.01.2019 16:15:40 Найти в дереве
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Не совсем.

Приветствую.
>>это вопрос того, что на настоящий момент запас топлива играет большую роль. будет ли так всегда? не уверен.
>
>Будет всегда. Даже если вы пойдёте по пути тотальной миниатюаризации всего, и добьётесь минимальной массы и максимальной, хоть субсветовой скорости, то зачем вам ракета, которая будет жить дольше вас?

я не говорю о "пойдете по пути миниатюризации". я говорю о новых разработках, когда вопрос запаса топлива станет не принципиально важным. не так давно время и дальность плаванья ограничивалась временем сохранности продуктов в пригодном для питания виде. и это было критичным. прошло немного времени и этот вопрос стал сотым. и никто не говорит "жить дольше вас" речь идет о возможности поразить цель и необходимым запасом топлива для этой задачи, с учетом маневрирования и тд. мы не можем знать какое решение будет найдено, двигатели требующие на несколько порядков меньше топлива, ракета состоящяя на 99% из топливного бака или еще, что-то о чем мы сейчас даже не подозреваем, но без такого решения ракеты для этих целей делаться не будут.

>>ув. уч. Пехота выдвинул тезис о бесполезности ракет из-за малой скорости и, соответственно, большом времени до поражения цели. то есть самый критичный вопрос в использовании ракетного оружия - скорость и я говорю о достижении этой скорости в заданных условиях. Вы отвечаете - скорости не достичь, ибо не хватит топлива на маневрирование. взяв "из воздуха" то сколько этого топлива на ракете есть и каковы его запасы.
>
>Понятно. Но в принципе, ответ дан выше. И вообще, тут важна не столько скорость ракеты, сколько её ускорение.

так я с самого начала Вам говорил о том, что важна не скорость, а ускорение...

>Т.к. мы ограничены жёсткими временными рамками. И если, к примеру, ракета даже успела разогнаться но по каким-то причинам ушла за пределы боя, то она становится либо не нужной, и её можно списывать (и на фига нам тогда топливо в ней?) либо она должна начать глубокое маневрирование с задачей возврата к цели или захвата новой цели. А здесь как раз, нужна и управляемость и низкая скорость.

топлива в ней (и в десятках и сотнях других выпущенных в залпе), чтобы поразить цель. само собой это одно из решений. решение искать не нам, но если это средство борьбы не будет иметь требуемого времени поражения, то оно будет не востребовано.

>>откуда у ракеты орбитальная скорость? она не по орбите движется, а вот у Вас сейчас есть и масса, и орбитальная скорость и как то это не сковывает Ваш маневр...
>
>У любого объекта в космосе есть собственная орбита и соответственно, орбитальная скорость. Просто перестаньте думать категориями атмосферного полёта. Да, на коротких участках, в пределах пары тысяч километров и достаточно больших скоростях, этим можно пренебречь. Но не более того. Всё, что касается полёта, по времени превышающего несколько секунд, должно считаться с учётом орбитального движения. Вы не забывайте, что ваша цель тоже двигается по какой-то орбите. И вы рассчитываете упреждение не по курсу, а по орбите.

это вопрос расчетной части. это должно быть заложено при создании. как и очень многое другое.

С уважением, Коля-Анархия.