От Коля-Анархия Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 04.01.2019 18:42:52 Найти в дереве
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

а какое ограничения на топливо и откуда оно взялось?

Приветствую.

>>а, что ей помешает всё время разгоняться?
>
>Например исчерпание рабочего тела?

то есть решение было уже принято Вами? с чего Вы решили, что в этом изделии будут экономить на рабочем теле?

>>с чего это будет не так? в атмосфере максимальная скорость ограничена всё возрастающим сопротивлением воздуха и тем, что это сопротивление отнимает всю большую мощность двигателя. в момент, когда мощность двигателя полностью уходит на преодоление сопротивления - достигнута максимальная скорость. в космосе этого нет и скорость возрастает совершенно одинаково всё время работы двигателя. это очевидно. и расстояния тут вообще не при чем.
>
>Давайте начнём с того, что придётся ускорять вдвое большую (за счёт окислителя) массу. Что при равном запасе топлива даст вдвое меньшую скорость к окончанию работы двигателя.

ало! Вы как считаете? выходите уже с земли... нет никаких скоростей. есть только ускорение. вдвое меньшее ускорение даст никак не вдвое меньшую скорость...

>Дальше. Вы упомянули время работы двигателя. Сколько оно составляет? Для современных химических двигателей - единицы минут. До какой скорости можно разогнать ракету за это время? Ну до 100 км/с (думаю, что это даже слишком, но для Вашего спокойствия...). Напоминаю, 0,1 световая секунда это 30 тыс км. Ракета будет лететь 5 мин. При том, что топлива на манёвр у неё уже не останется - аэродинамических рулей в космосе нет.

а почему эти "единицы минут" меньше 5 минут подлета? какое ограничение то? и откуда оно взялось? "топлива на маневр уже не осталось" а это откуда? Вы уже закончили расчет этих ракет и у Вас вышла определенная цифра взятого топлива? с чего Вы решили, что инженеры будущего рассчитывая эти ракеты решат взять топлива только на разгон с последующим инерционным полетом? вот я считаю, что при решении этой задачи будет взято рабочее тело с избытком, на все время полета с ускорением. почему нет?

>>какая разница, что придется брать? время работы двигателя равно времени полета от момента запуска до поражения цели. оно не может быть одинаковым...
>
>Это если рабочее тело не закончится ДО поражения цели. А оно закончится.

а по какой причине оно закончится?

С уважением, Коля-Анархия.