От Пехота Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 07.01.2019 16:56:36 Найти в дереве
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Ну вот зачем Вы это сделали?!

Салам алейкум, аксакалы!
>>>Но мелочь, прячущая дьявала в том, ..
>Что Вы несколько торопливы, и в следствии этого, не внимательны )))
>Иначе как Вы проглядели то, что в мире Тертлава все кроме землян получили не только "гипер", но и "антигравитацию".

Да, я был невнимателен и читал этот бред через строчку (вчитывание в бред негативно влияет на психику), поэтому пропустил антигравитацию. Но если один гипердрайв ещё можно было простить автору, то вторая мегатехнология в руках дикарей попахивает буффонадой и неуважением к читателю. Хорошо хоть на рояле в данной рассказе никто не играл. Или я и это пропустил?
Дело в том, что антигравитация почти не снимает поставленных мной в предыдущем сообщении вопросов. В космосе персонажам всё равно надо было хоть как-то находиться. А это материаловедение, астрономия и куча прочих совмещённых наук, до математики включительно.
А с другой стороны из гипердрайва и антиграва прямо вытекают различные другие технологии. Например, антигравитационная артиллерия. Да и вообще посыл автора довольно странен: некоторая технология зацикливает развитие человечества на себя. Насколько можно судить по историческому процессу всё обстоит ровно наоборот.
В общем, теперь я Тертлдава стал уважать ещё меньше и вряд ли стану читать хоть что-то из него.

>Полёт фантазии Тертлава тем интереснее, что примеров того, как одни не замечают то, что кажется очевидным другим -море.

Песни я и сам петь умею - только от них пользы нет. (с)

>Вон, люди империи строили..не зная колеса.

Эти люди просто не додумались до колеса. Ничего важного взамен колеса они не изобрели.

>Или..что казалось очевидным Тесле, до сих пор, многим не кажется очевидным.

Наследие Теслы, как мне кажется, сильно переоценено в мифологизированном сознании.

>При этом я с Вами полностью согласен в том, что вопрос оценки индивидуумом чужого творчества, зачастую имеет личностный характер ;)

Ну хоть здесь у нас консенсус. :)

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead