От Vyacheslav Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 06.01.2019 17:02:54 Найти в дереве
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

А какая война предполагается?

>Салам алейкум, аксакалы!

>Заранее извиняюсь за несколько сумбурное изложение.

>По случаю наигрывания, тут, в одну космостратежку задумался: а как на самом деле будет происходить бой в космосе? По ходу новогоднего мыслительного процесса пришёл к некоторым мыслям, нечасто встречающимся в т. н. боевой фантастике.
>Начнём с оружия. На сегодня, наиболее вероятными видами оружия для боя в космосе, созданными, очевидно, на основе уже имеющихся технологий, являются следующие:
>1. излучающее (лазерное/пучковое) оружие
>2. управляемое ракеты (торпеды)
>3. кинетические снаряды, разгоняемые за счёт энергетики носителя (рельсотрон, классическая артиллерия).
Пойдем от большого к малому.
1. Глобальная ядерная война.
Тут все просто - никто особо спутниками заморачиваться не будет, главная цель - Земля. Соответственно будут стараться поразить цели на земле и на взлете. Плюс засорение космоса над территорией противника с целью помешать МБР. Спутники будут сбивать ракетами с земли (в начальный период чтоб лишить глаз).
2. Необъявленная война (типа войны в киберпространстве) осложненная локальными столкновениями (типа Корея-Вьетнам).
Тут интереснее - удар по Земле из космоса малореален (казус белли к глобальному апокалипсису). Соответственно на первый план выступает малозаметное противоспутниковое оружие, в первую очередь выводящее электронику из строя - электромагнитное и радиационное направленное. А поскольку спутники обычно не обладают средствами защиты, то дистанция такого воздействия будет изменяться километрами, а может и того меньше.