От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 09.01.2007 13:36:19 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Про фильм "Остров"

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/01/07.html
<<<
07 января 2007
про фильм "Остров"

Все вокруг меня смотрят фильмы, и мне тоже достается. Сегодня у сестры собрался кворум по просмотру скучнейших фильмов Прачетта, с которых я сбежал. Когда гости разъехались и остался лишь Янг, мы посмотрели по ТВ дивный "Свинарка и пастух". А затем Натушка включила "Остров", который я незаметно просмотрел, копаясь в настройке компьютера.

Итак, посмотрел фильм Павла Лунгина "Остров". Фильм непростой. С одной стороны, это православная притча с характерным привкусом блаженной юродивости. С другой стороны, у фильма широкий промоушн с мощным сайтом, предлагающим посетителям до ужаса широкий спектр онлайн-услуг - тестики, онлайн-исповедальни, наверняка там даже "скачай се картинки и рингтончег на мобилку" отыщется, если как следует поискать.

Критики пишут, что "Остров" - прямое продолжение традиций Тарковского, но, к счастью, это не так: фильм живее и динамичнее, хотя конечно затянут безбожно.

Сюжет фильма прост как старинный анекдот о партизане-предателе, который выдал немцам командира, а прийдя на его расстрел и встретив его взгляд, произнес: "Дмитро, ти шо, обидився?". Здесь ровно то же самое: молодой парень в годы ВОВ был схвачен немцами и, спасая свою шкуру, выдал старшего товарища, а затем по приказу издевающихся немцев был вынужден убить его из выданного ими пистолета. Этим он спас свою жизнь, но лишь для того, чтобы прожить ее монахом-аскетом в слезах, терзаниях, юродствах и молитвах за свой немыслимый грех. Эту длинную жизнь, полную скорби, зритель и видит полтора часа. Но в конце фильма монах встречает того товарища, и узнаёт, что тот выжил. Испросив прощения и получив его, герой ложится в гроб и с чистой душой умирает.

Воспринимать логику этого сюжета можно двояко в зависимости от того, к чему больше лежит ваша душа - к вере в Бога или к логике причинно-следственных отношений.

С точки зрения веры герой своим раскаянием, аскетизмом и молитвами стал фактически святым, и Бог смилостивился, даровав ему наглядное прощение в виде живого и невредимого товарища.

Но с точки зрения причинно-следственных связей всё выглядит иначе: парень своей истерикой и паникой фактически спас в тот день товарища от профессионального расстрела фашистами, легко ранив в руку, что позволило тому уйти живым, прожить долгую счастливую жизнь и дослужиться до адмирала. Парень же, получается, прожил жизнь, исполненную страданий и скорби, фактически ни за что - в рамках слепоты божественного гнева.

Но в целом же, повторю, фильм действительно достаточно сильный, чтобы имело смысл его посмотреть.

Единственное что выглядит в сюжете неубедительным - это свойство юродивого героя (Петр Мамонов, кстати) лечить людей от болезней и бесов. Это свойство он обрел, прозябая в страданиях на острове на куче угля. Во все остальное - верю. А вот про божественные исцеления - извините, не верю. Это некрасивые вредные сказки. По этому поводу у меня есть своя абсолютно документальная история.


Когда мне было 12 лет, меня выписали из больницы после аппендицита и пару недель я очень тяжело болел. Участковая врачиха приходила регулярно, сетовала на эпидемию гриппа, выписывала чай с медом и бисептол. Но лучше не становилось. Наконец моя довольно религиозная мама отправилась помолиться в Храм Божий - в синагогу. Самозабвенно прочитав все молитвы, какие знала, она решила заказать отдельную молитву у раввина - есть такая услуга.

-- Могу я заказать молитву? - обратилась она к пожилому благообразному раввину когда подошла ее очередь.

-- Что вы сп'гашиваете, - кивнул раввин и приготовился записывать имя. - За кого молитва?

-- За ребенка.

-- А что с г'ебенком? - насторожился раввин.

-- Он очень тяжело болеет. - всхлипнула мама, - Надеюсь на вашу молитву.

-- Ай! - поморщился раввин и укоризненно помотал головой. - Б'госьте эти глупости! Идите домой и вызовите г'ебенку хог'ошего вг'ача!

Как нетрудно догадаться, моя религиозная мама испытала культурно-философский шок и полное разочарование в святости синагоги. Но совету раввина последовала. Приехавший "хороший врач" диагносцировал пневмонию и мигом вызвал скорую, которая с мигалками доставила меня в реанимацию под капельницы и мощные антибиотики. Результат - перед вами. Врачи потом рассказали, что еще часа три-четыре, и было бы поздно: шли сутки, как отказали почки. Признаться, мне очень не хочется думать о том, что было бы, попади мама куда-нибудь в другое место и пообщайся эти три часа с каким-нибудь м%%%%%м, который рассказывал бы ей о спасительных чудесах веры и молитвы. И мне очень не хочется думать, что такое может случиться с чьей-нибудь ещё мамой, которая насмотрится подобных фильмов.

Хотя фильм, повторюсь, сильный, и посмотреть его рекомендую. Кажется сегодня его как раз будут транслировать по ТВ. Заодно с трилогией "Властелин колец" и абсолютно дебильной кинокартиной каких-то безумных уфологов о "памяти воды".

© Леонид Каганов lleo@aha.ru
<<<

Комментарии:

MacSim:
по поводу истории с раввином - это суперр! ;) молодец служитель, аж иудейство захотелось принять! ;)

kuzya:
Кстати, заметьте - насколько я помню, нигде в фильме нет фактического подтверждения тому, что он действительно обладал даром исцеления или провидения. Кроме, разве, сцены с экзорцизмом - да и то, может на неё свежий воздух так подействовал, голова - предмет тёмный... :) Вот за то, что авторы дали выбор, хочется сказать спасибо.

Леонид Каганов:
Ну, в фильме повторяется, что о нем ходит в народе такая слава. А слава просто так не ходит, пиаром он не занимался. Так что подразумеваются чудеса и их плоды.

Виталий Каплан:
Насчёт исцелений в фильме. Там есть только один эпизод - с мальчиком. И к старцу его мать повезла только ПОСЛЕ того, как обошла всех врачей и никто не смог помочь. Там это говорится открытым текстом. Так что не надо приписывать фильму призыв "молитва ВМЕСТО медицины". Я уж не говорю о том, что никакого фантастически эффектного исцеления в фильме не показано. Мальчик сделан несколько шажков без костылей - это ещё ни о чём не говорит. Так что зрителю предоставляется возможность поверить или не поверить.

Леонид Каганов:
Там же прозвучал диагноз. Ты считаешь, что гнойные воспаления костей медицина лечить не в состоянии, только молитва?

AVF:
В защиту фильма О ПАМЯТИ ВОДЫ хочу сказать, что это прекрасный фильм. Он изначально сделан как юмористическая пародия на сериалы Би-Би-Си, что Вы, Леонид, сами подтвердили, сказав, что останавливали фильм, чтобы просмеятся. Я рад, что именно такой фильм канал "Россия" поставил в свою сетку, а не какой-нибудь "Аншлаг". Или Вы из зависти накинулись на этот фильм? Впрочем, не сомневаюсь, что Вы бы написали еще более бы смешной сценарий.

Леонид Каганов:
Всё бы хорошо, но есть информация, что фильм сделан некой группой шарлатанов, занимающихся продажей "волшебной воды".