От IGA Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 09.01.2007 14:28:03 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

и ещё про фильм "Остров"

Писатель-фантаст Александр Громов

http://lemming-drover.livejournal.com/42051.html
<<<
Сумбурные впечатления от "Острова"

Понравилось, вот что удивительно. Мне, антицерковнику, -- фильм понравился! Хорошо сделан. Но.

Во-первых. Если этот хороший фильм -- лучшее, что произвел российский кинематограф за год, то пациент все-таки скорее мертв, чем жив, сколько бы ни болтали о его выздоровлении. Национальный кинематограф здоров, когда он выпускает в год хотя бы полдюжины фестивальных фильмов уровня "Острова" или выше и столько же блокбастеров. Сами, однако, видите, каково у нас с "наличием присутствия пропитанных шпал".

Во-вторых. Я догадываюсь, почему "Остров" получил одобрение патриархата. Помнится, в советские годы кинокритика очень любила при всяком удобном случае бухтеть: Голливуд, мол, показывает американскую жизнь сильно приукрашенной. Мол, бытовые условия low-middle класса изображаются по минимуму как middle-middle, а то и выше, что есть бесстыдство и социальный заказ. (Взять бы самих кинокритиков за загривок да и потыкать слегка в "Кубанских казаков".) Кто-нибудь верит в то, что Лунгин показал нам реальный северный монастырь как он есть? Где жесткий авторитаризм игумена, без чего обитель попросту не выстоит в тех краях? Где монахи -- недавние зэки? Где нещадное помыкание бессловесным рабочим скотом -- послушниками? Всё за кадром. В кадре же -- "отдельные трудности", праведный труд и путь к спасению души под низким северным небом. Автор сценария и режиссер когда-нибудь вживую видели реального эконома монастыря? К реальному игумену под власть попадали? Они что, действительно верят в игумена, согласного разделить свою келью с бомжеватым юродивым?

Понятно, почему на ум мне пришли "Кубанские казаки"? Если желаешь показать не "как есть", а "как должно быть" -- показывай, но честно назови свою работу утопической фантастикой.

И третье. Я согласен с мнением Лео Каганова http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/01/07.html относительно неэтичности (мягко говоря) пропаганды немедицинского целительства.

Резюме: посмотрел с удовольствием (а за сцену изгнания бесов из сапог и одеяла игумена просто отдельное спасибо), но вряд ли буду смотреть еще раз.
<<<