От Игорь Ответить на сообщение
К Борис Ответить по почте
Дата 12.01.2007 23:35:56 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Либеральная идея...


>> Поздравляю с буддизмом! Поэтому Вам неважно преступление перед родиной, насколько я понял.
>
>Во-первых, пресупление перед Родиной для мен важно.

>Во-вторых, я имел в виду, что при настолько глубоком падении даже преступление перед Родиной само по себе меркнет...

>А в-третьих, давайте так: либо не бросайтесь такими обвинениями в адрес моего вероисповедания, либо обоснуйте его. Хорошо?

При чем здесь буддизм? Я его не считаю истинной религией, как Вы прекрасно понимаете. А Вам я просто говорю, что если, живя а России, выбираещь буддизм (причем во времена либеральной хунты, провозгласившей анафему всему русскому), то неудивительно, что тема родины далеко не на первых местах. Тут у нас сколько-то лет назад показывали фильм "Мусульманин" - это когда наш солдат в Афгане ( Евгений Миронов его играл), попав в плен к душманам, выбрал ислам, да не остался там с ними, а вернулся в Россию. Идея фильма была такой - надо уважать, мол, любой выбор, в каких бы обстоятельствах он не делался и какой бы он ни был. После этого уже не буду удивляться, когда покажут фильм, что советский солдат, попав в плен к фашистам, вызвался присягнуть Гитлеру ( это его выбор, который следует уважать), стал воевать с нашими в войсках СС, и режиссер изобразит его с глубокой симпатией.


>>>Официальная же материалистическая пропаганда этот вопрос просто игнорировала. Отмахивалась от него. Да ладно бы это - так еще и критиковал тех, кто над ним задумывался.
>>
>> При чем здесь пропаганда? Посмотрите советские фильмы, книжки перечтите, начиная от детских.
>
>При том, что мы все умрем и в прах обратимся, а земле - ей все едино, апатиты и навоз. И с этим фактом тоже что-то надо делать.

Земле не все едино. И Бог всех может спасти.

>>>От религиозного мировоззрения советская идеология унаследовала самопожертвование во благо ближнего. Этого хватало с лихвой в тяжкие времена для поддержки духа. Но тяжкие времена отступили, в 60-е и 70-е мы расслабились... начали изображать конец истории и всеобщее процветание. Уже как бы и смысла особого жертвовать собой не было...
>>
>> Ну да, а все другие добродетели "советская идеология" отрицала? Самоотречение во имя ближнего разве может тллько к военному времени относится? Разве не превозносилась в советских фильмах и книгах доброта, сострадания, отзывчивость, бескорыстие, скромность и т.п.?
>
>Превозносились, но строились зачастую на непрочном фундаменте. В итоге...

Здесь согласен. Религиозно-остужаемое сознание постепенно перейдет на темную сторону.

>>>Тут материализм себя во всей "красе" и явил. И первые же трудности, вернувшиеся к концу "застоя" в виде дефицитов - ерунда по сравнению с тем, что пришлось вынести ранее - показали, что люди, не видящие в жизни иных смыслов, кроме мирских (даже самых возвышенных - я отлично понимаю, что все-и-себя-верующие-протестанты американцы есть по большей части материалисты до мозга костей), способны сдать страну за химическую колбасу и колготки...
>>
>> Что верно то верно. В советской системе была известная двойственность, и когда победил голый мсатериальный расчет, на стороне которого были и зарубежные покровители - система и покатилась.