От Игорь Ответить на сообщение
К Борис Ответить по почте
Дата 14.01.2007 21:45:28 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Религия -...


>>Государство, которое не опирается на духовную власть церкви - профанация идеи государства.
>
>По-моему, нравственности будет достаточно. И хотя бы непрепятствования тем, кто этой нравственности ищет более прочные основания.

Если государственные деятели сами не будут верить в эти более прочные основания, то постепенно произойдет то, что произошло в СССР, нравственное перерождение власти - она рано или поздно начнет препятсвовать и тем, кто верит а высшие основы нравственности.


>> Под либералами я подразумеваю людей, исповедующих не классический либерализм, а неолиберализм. Конечно, классический либерализм - это получше будет, чем то, что сейчас в Америке.
>
>При "классическом либерализме" все же в более явной форме жестокое рабство было.


>> Вы уповаете на Дхарму в "более широком понимании" - следует ли из этого, что русские должны поверить в это в мистическом смысле ( а не только в моральном плане), т.е. отказаться от Христа - Спасителя и Его Воскресения?
>
>В буддизме "верить в мистическом смыле" - не значит навязывать веру другим (подробнее я написал чуть выше). Возможно, для христианина это выглядит непривычно, но тем не менее.

Для христианина привычно выглядит не навязывать, а проповедовать веру, Слово Божие. В общем вопрос остается - должны ли русские отказаться от веры во Христа и поверить в Дхарму или нет? Для меня подобный отказ будет означать конец не только русской цивилизации, но и по сути всего человечества. Одной нравственностью здесь не спасешься.

>>>> Что же до рождения в исламской стране - то, да, лучше быть, живя там, мусульманином, по крайней мере верующим в единого Бога, чем факультативным, частноверующим "православным христианином".
>>>
>>>Блестяще. Спросите у богословов, насколько адекватен христианству такой взгляд. Считая Христа спасителем, к нему не приходить, ибо лучше мусульманином остаться.
>>
>> Считая Христа Спасителем, нельзя верить в тряпочку.
>
>Тогда - конфликт со своим обществом..

>По буддизму - худой мир лучше доброй ссоры.

Христос сказал - не мир я принес Вам, но мечь. Это он говорил о неусыпности духовной власти.

>> Поэтому либеральному фундаментализму и нужно противопоставить фундаментализм христианский. Здесь важен знак, у либералов он минус.
>
>Лучше вообще от этих полярностей уйти.

Не получится.