От Игорь Ответить на сообщение
К Борис Ответить по почте
Дата 13.01.2007 16:18:50 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Религия - не частное дело.


>> При чем здесь буддизм? Я его не считаю истинной религией, как Вы прекрасно понимаете.
>
>Мы так и не договорили в теме о православии...

Я свою позицию изложил, как мне представляется.

>>А Вам я просто говорю, что если, живя а России, выбираещь буддизм (причем во времена либеральной хунты, провозгласившей анафему всему русскому), то неудивительно, что тема родины далеко не на первых местах.
>
>Буддизм я выбрал бы, посчастливься мне с ним встретиться, в любой ситуации.

Это ниоткуда не следует.

>Буддизм - это мировая религия. Как и православное христианство. Которую ни к чему запирать в регионально-культурных границах.

Речь идет о другом, почему во времена царствия либеральной хунты, открывшей страну на разорение инославным конфессиям люди выбирают именно эти самые конфессии? Спасибо либералам теперь надо сказать? - Вы мыслите Российское государство опирающимся на буддизм в будущем или что? Или для Вас религия - это, как учат либералы, частное факультативное дело религиозно склонных лиц, а не основание высшей духовной власти, держательницы даров спасения?

>По Вашей логике выходит, что любой воцерковленный православный в коммунистическом СССР - предатель. Несмотря на все заверения и увещевания патриархов Тихона и Сергия.

Почему же так выходит? Совеская власть, в отличие от либеральной, никогда не глумилась над нравственным учением Христа, а напротив взяла все основные христианские нравственные ценности.


>>Тут у нас сколько-то лет назад показывали фильм "Мусульманин" - это когда наш солдат в Афгане ( Евгений Миронов его играл), попав в плен к душманам, выбрал ислам, да не остался там с ними, а вернулся в Россию. Идея фильма была такой - надо уважать, мол, любой выбор, в каких бы обстоятельствах он не делался и какой бы он ни был. После этого уже не буду удивляться, когда покажут фильм, что советский солдат, попав в плен к фашистам, вызвался присягнуть Гитлеру ( это его выбор, который следует уважать), стал воевать с нашими в войсках СС, и режиссер изобразит его с глубокой симпатией.
>
>И опять - к чему мешать личный сотериологический выбор с верностью родине и ее идеалам?

Если считать, что религия - частное дело каждого, тогда действительно ни к чему. Но это либеральная философия.

> Нацизм, да еще германский - из одного ряда, религия - из другого (с исламом, впрочем, не все так просто, но дело ведь не в нем), да еще на Миронова наехали.

А чего ж не наехать? Сниматься в паскудных либеральных фильмах ( а это не единственный такой фильм, где он снимался) - это личный выбор актера. Он мог отказаться.

>Опять у Вас ересь филетизма получается. Дескать, вере своего народа надо верным быть, иначе ты предатель. Стало быть, родился в исламской стране - должно мусульманином быть, и никаких тебе православий.

Верным надо быть истинной вере. И к этой истинной вере стремится приобщать свой народ. Вы что, собираетесь приобщать русских к буддизму и в этом видите спасение страны? Что же до рождения в исламской стране - то, да, лучше быть, живя там, мусульманином, по крайней мере верующим в единого Бога, чем факультативным, частноверующим "православным христианином". Если же считаешь христианство истинной верой - то приобщай к ней свою общину, своей народ. Но не живи, как учат либералы, "веруя в тряпочку".


>> Земле не все едино.
>
>Не хочу в доктринальные тонкости ударяться. Просто имел в виду, что с материалтстической точки зрения все умрем, и все бессмысленно в конечном итоге.

С материальногй точки зрения бессмыслено. потому Христос и учил, чтоб не копили себе сокровищ на земле.

>>И Бог всех может спасти.
>
>Природой Будды все обладают.