От Чингис Ответить на сообщение
К All
Дата 14.03.2004 20:03:31 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

просто мнение

Поражение коммунизма... Сейчас умные ребята в красном стане чешут репу: как это мы облажались? Тут, конечно, и Кара-Мурза многое сказал.
Но вот какое дело. Ехали мы тут недавно в метро с парнем из партшколы. Зовут его Алексей, начитан, хорошо ориентируется в истории КПСС. Он рассказал, как на выборах сцепился в полемике с "чубайсовцами" из СПС. Те его поставили в сложное положение, заявив в лучших традициях социал-дарвинизма и релятивизма: "Кто знает, что есть Добро и Зло? Мы считаем, что Добро - когда нам хорошо, а быдло должно отправиться на кладбище!"
А он-то (Алексей) ничего сказать не может. У каждого своя правда - и весь сказ. Ап ту ю: коммунизм или индивидуализм.
Я ему сказал так: давай рассудим две эти позиции с третьей, библейской. В Библии четко оговорено, что есть Добро, что Зло. В частности, грехом названо поклонение своей собственной плоти. Позиция СПС - позиция идолопоклонников, поклоняющихся собственной плоти. Позиция Церкви - позиция коллектива, объединенного МОРАЛЬЮ, не зависящей от веяний моды, научных открытий и прочего. Имей под ногами твердую почву христианства - и ты разобьешь эту гидру в пух и прах.
Теперь вернемся к поражению коммунизма. Откат к индивидуализму легко объясним, если вспомнить, что существование в коллективе требут определенных жертв и уступок, а также высокого чувства ответственности по отношению к общественным интересам. Постоянный примат общественного интереса над частным порождает чувство неудовлетворенности, которое можно перебороть только осознанием высокого предназначения происходящего вокруг.
Откуда взяться этому осознанию? Если Бога нет, то рано или поздно член социалистического общества приходит к выводу: когда еще коммунизм будет построен... А живу-то я сегодня, а живу-то я сейчас! Какой смысл мне поддерживать калек и убогих, если я сам - аршин в плечах, образован, имею ремесло в руках, которое меня прокормит в "свободном обществе" получше, чем эта подачка, которую у нас называют зарплатой? Если я могу без общества ЖИТЬ ЛУЧШЕ?
Он совершенно искренне не понимает, что аршин в плечах - следствие хорошего питания и предоставленной социализмом возможности заниматься спортом бесплатно, образование и ремесло тоже на дороге не валяются, за это на Западе большие деньги платят. И такой вот манкурт группируется с другими, подобными ему, с целью разрушения вскормившего его общества. Он начинает вещать, и происходит страшное: люди начинают следовать этой разрушительной доктрине, паралич охватывает все общество, оно гибнет.
Почему? Потому что рациональное объяснение необходимости жить по коммунистически (позволяя отчуждать от себя обществу большую часть прибавочного продукта на социальные и государственные программы, ограничивать свое потребление разумными рамками и пр. ) сталкивается с не менее рациональным доводом индивидуализма: а мне и одному хорошо! И забыты уже голод и интервенция, на первый план вышел подержаный "мерин" и японская техника.
Человека невозможно изменить рационально. Можно его на короткое время убедить. Но тенденция его - ПАДЕНИЕ. Человек греховен, и только Иисус Христос способен коренным образом изменить его, сделав новым человеком. "Древнее прошло, теперь все новое"(2Кор5:7)! Как изменил Он меня и других, поверивших Ему. Христианин может и должен жить по коммунистически. Но по атеистически - никогда. Иначе грех вновь возьмет свое. Без Судьи, живущего внутри человека, судящего намерения и помышления сердечные, человек скатывается в пропасть эгоизма и индивидуализма. Не он, так дети его. Вспомним судьбу СССР. В годы испытаний и разрухи родился советский строй. Как звери во время лесного пожара, русские люди сплотились вокруг советского государства. И выжили. Но известно: когда опасность проходит, звери вновь разбегаются по своим норам, и хищники опять выходят на охоту. Не пора ли обрести человеческое лицо? Что мы, как звери, мечемся из огня да в полымя, из капитализма, когда припечет, в коммунизм, из коммунизма, когда развратимся и ожиреем, в капитализм? Пора встать на твердое основание, которым является Слово Бога.