От Iva Ответить на сообщение
К Сепулька Ответить по почте
Дата 24.03.2004 15:51:02 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

Re: Вы просто...

Привет

>Какая разница - больше или меньше, если они в принципе не доступны большинству населения.

Разница в порочности аподхода сравнения по 1913 году. Прогресс и улучшение налицо :-).

>1.Назовите причины такого падения смертности и докажите, что это была не помощь СССР или, например, не освобождение от колониального гнета.

Улучшение медобслуживания. Доступ к медикаментам.

>2. Докажите уменьшение смертности цифрами. Пока что я Вам не верю (особенно в связи с распространением СПИДа в Африке).

Я не берусь обсуждать ситуацию после 1989, так как уже за источниками не слежу. Но в 1950-1975-80 - именно падением смертности и объяснялся высокий естественный прирост население во всем третьем мире, включая Африку. В Африке этот процесс просто был наиболее разительным. После 1985? ситуация ухудшилась ( т.е. приростов по 3.5% в год вы вряд ли найдете), по сревнению с 70-ми, но естественный прирост все равно остался очень приличным - Нигерия уже скоро обгонит Россию ( 133 млн. и 2.53% прирост, смертность 1.3%). Но в целом Африка обгоняет весь остальной мир по темпам прироста населения.
Хотя СПИД, видимо, поменял ситуацию в отдельных странах, хотя не сильно - смертность в Кении - одной из наиболее пораженных стран 1.6%, В Уганде - то же самое, а вот в Ботсване - 3.1% и она имеет отрицательный естесвенный прирост, с ожидаемой продолжительностью жизни в 32 года.

Вот что можно увидеть по 2003 году, но нет динамики по десятилетиям.
http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/

До своих Бруков я доберусь в начале июня, тогда посмотрю.


И расточатся врази Его!