От Руднев Ответить на сообщение
К Чингис Ответить по почте
Дата 18.03.2004 11:12:07 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

Re: просто мнение

>В Библии четко оговорено, что есть Добро, что Зло.
совершенно неверно. Это вы с гностиками перепутали:)

>Позиция СПС - позиция идолопоклонников, поклоняющихся собственной плоти.
а вы, занимаясь сексом или поглощая гамбургеры, тоже поклоняетесь собственной плоти. Не надо огрублять и вульгализировать. Идол там один - Капитал как Система (сегодня - глобальная Система). А они - его жрецы.

>Позиция Церкви - позиция коллектива, объединенного МОРАЛЬЮ, не зависящей от веяний моды, научных открытий и прочего. Имей под ногами твердую почву христианства - и ты разобьешь эту гидру в пух и прах.
Церковь - социальный институт, подчиненный государству. Лучше краеугольный камень веры "иметь" не под ногами, а в сердце. И если бы только этого было достаточно "разбить гидру", это случилось бы давным давно. Не искушайте, да не искушаемы будете:)

>Теперь вернемся к поражению коммунизма. Откат к индивидуализму легко объясним, если вспомнить, что существование в коллективе требут определенных жертв и уступок, а также высокого чувства ответственности по отношению к общественным интересам. Постоянный примат общественного интереса над частным порождает чувство неудовлетворенности, которое можно перебороть только осознанием высокого предназначения происходящего вокруг.

По отношению к "общественному интересу" у индивидуя может быть только чувство "долга". Не надо примешивать к чисто системно-классовым вещам моральные категории. Система требует от каждого адекватности и каждый должен ежедневно эту адекватность демонстрировать. Не можете - уходите в анархию, проповедуйте антисистемность, живите словом Божиим, тут дело вкуса. Но Система никому не позволит сломать Ее своими же средствами.

> Откуда взяться этому осознанию? Если Бога нет, то рано или поздно член социалистического общества приходит к выводу: когда еще коммунизм будет построен... А живу-то я сегодня, а живу-то я сейчас! Какой смысл мне поддерживать калек и убогих, если я сам - аршин в плечах, образован, имею ремесло в руках, которое меня прокормит в "свободном обществе" получше, чем эта подачка, которую у нас называют зарплатой? Если я могу без общества ЖИТЬ ЛУЧШЕ?

продукция чистого внесистемного анархического сознания:))) Только не надо всех индивидуев помечать своими "черными метками". В любом обществе в любую эпоху всегда имеют место быть недовольные. Их либо ликвидируют (когда непонимают чем они недовольны), либо красиво интегрируют в авангардные структуры "прогресса" (или "регресса" - зависит от вектора элитных предпочтений).

>Он совершенно искренне не понимает, что аршин в плечах - следствие хорошего питания и предоставленной социализмом возможности заниматься спортом бесплатно, образование и ремесло тоже на дороге не валяются, за это на Западе большие деньги платят. И такой вот манкурт группируется с другими, подобными ему, с целью разрушения вскормившего его общества. Он начинает вещать, и происходит страшное: люди начинают следовать этой разрушительной доктрине, паралич охватывает все общество, оно гибнет.

почему "разрушения общества"??? вы же говорите что "манкурт" просто не хочет от общества подачек - ради Бога, в хорошо развитом гибком обществе и таким "манкуртам" место найдется - например, рекрутировать подлеца в криминальные структуры, отловить и направить на общественно-полезные работы в зону. А у вас оказывается спонтанно изливающееся либидо "манкурта" доктринизируется, увлекает людей и становится социально значимым явлением. Бред какой то:))

>Человека невозможно изменить рационально.

а этого и не требуется. Главное что изменению подлежат слабые структуры удовлетворения мощного давления поля желаемого. Этими структурами можно манипулировать, управляя т.о. желаниями, жаждами и страстишками. При этом незначительным увеличением мелкой греховности посведневной жизни можно с Системной точки зрения пренебречь.

>Вспомним судьбу СССР. В годы испытаний и разрухи родился советский строй. Как звери во время лесного пожара, русские люди сплотились вокруг советского государства. И выжили. Но известно: когда опасность проходит, звери вновь разбегаются по своим норам, и хищники опять выходят на охоту. Не пора ли обрести человеческое лицо? Что мы, как звери, мечемся из огня да в полымя, из капитализма, когда припечет, в коммунизм, из коммунизма, когда развратимся и ожиреем, в капитализм? Пора встать на твердое основание, которым является Слово Бога.

даааа.... nothing more to say