От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 12.04.2016 15:23:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: [2UFO] "Вы...

>Здравствуйте!

>>В 41-м они могли бы взять Москву за счет продвижения на северо-западном и юго-западном направлениях.
>
>ИМХО в 41-м более перспективно было бы после киевского котла проводить Тайфун на юге с последующим наступлением на Крым/Севастополь и Ростов, а далее в перспективе на Грозный/Махачкалу и Геленджик/Туапсе через Ростов и Таманский п-ов.

Тут имхо вопрос прежде всего в общем целеполагании.
Т.е. для выбора Вашего варианта необходимо прежде всего ответить на вопрос - "зачем это делается". Все таки основная задача, стоявшая перед Германией - разгром СССР в одну кампанию. Ваш же план заведомо растягивает эту задачу на две, а значит решение английского вопроса откладывается так и вообще на 1943 г - а там и США подтягиваются....

Я исхожу из того, что немцы видели способ разгрома СССР в разгроме основных группировок РККА и захвате ключевых промышленных и политических центров (хотя даже тут имеется неопределенность общего результата).

Поэтому основные усилия необходимо сосредоточить на центральном участке фронта (Москва это пункт, за который противник не может не дать сражения), но не следует стремиться взять город лобовыми ударами.

На севере достаточно отрезать Ленинград - опять же не стремясь к его штурму и даже выходу на ближние подступы, вовлекая в противоборрство все резервы гарнизона с ПВО и Балтфлотом.
Если сосредоточиться на захвате и удержании Тихвина - весь северный участок фронта будет отрезан и исключен из дальнейших операций. Причем сложные условия местности вокруг Тихвина и невозможность развернуть там сравнительно крупные силы сведут на нет общее превосходство РККА в численности.

Южное направление все полностью стратегически периферийное, там вообще не следует проводить глубоких операций, не нужно наступать на Ростов, в Донбасс и Крым (это сразу высвобождает 11-ю Армию).
При этом РККА вынуждена держать там же значительные силы для обороны и скорее всего будет предпринимать попытки наступления. Однако эта самая "стратегическая периферийность" позволяет применить там тактику подвижной обороны в оперативном масштабе и без существеннного ущерба отступать на сотни километров с дальнейшим нанесением контрударов с целью перемалывания живой силы РККА.

Решающие же операции должны быть нацелены на глубоком охвате Москвы с севера ( на Рыбинск) и юга (Воронеж-Липецк-Рязань) - с соединением в р-не Владимира.