От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 21.04.2016 14:39:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Должен признаться,...

>>>Ну, это сильно вилами по воде - Ленинград ещё может протянуть некоторое время после полной блокады,
>Ну т.е. минимум на месяц, даже без учёта сверхжёсткого рационирования, которое несомненно ввели бы.

Это все конечно. Тут принципиально, что Ленинград падет к завершению операции против Москвы - о чем я говорил исходно.

>>>да и потом наступательная потенция финнов не сказать что видна однозначно.
>>
>>Неужели при реальном их продвижении летом-осенью 1941 г не видна?
>
>Я не припоминаю, чтобы финны в 39 или 41 преуспели в наступлении в ситуации, когда РККА не играет в поддавки.

В 39-м им было затруднительно преуспевать в наступлении при имеющемся соотношении сил. А в какие поддавки играла РККА в 1941?

>>две и есть. Сначала окружение ЗФ и РФ как в реале ( 600 тысячную группировку нельзя упускать). Потом вместо плобового удара на Москву в можайскую линию операция глубоких фланговых охватов (по две ТГр на каждом фланге) - пока советские резервы латают фронт в центре.
>
>При сдвиге операции на юг, как получается пока, возможны проблемы с последующим охватом с севера, как минимум. Ну и вообще замах великоват,

но он километров на 500 меньше, чем в ВАшем изложении.

> там более при раннем начале этой операции снабжение по ж-д будет хуже, чем в реальном Тайфуне.

В связи с чем?


>>Я предлагаю, окружив 8-ю армию в Эстонии и лужскую группу отводить 4-ю Тгр (один тк) на калининское направление и дополнять ее еще одним тк из резерва ОКХ.
>>(Вы то собираетесь его еще раньше израсходовать :)
>
>Т.е. получается 8 сентября.

Как крайний срок - да.
Есть соображения как сократить этот срок на неделю-другую, но они уже за рамками данной дискуссии т.к. требуют переформатирования всей Барбароссы.

>>Потом производится смена направления удара и "сворачивание" флангов в стратегическом масштабе.
>>Против моего плана только один фактор - погодный, т.е. необходимо выиграть 1-2 недели на общей длительности операции (от 22 июня) - ИМХО это возможно.
>
>Есть ещё один фактор - снабжение по ж-д ГрА Центра на дату предполагаемого Вами начала будет хуже чем в реале Тайфуна-41.

Во1х почему?
Во-2х логистика кампании это тоже отдельная тема, коорую надо отдельно описывать.