От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 27.04.2016 18:48:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Должен признаться,...

Здравствуйте!

>>>Это все конечно. Тут принципиально, что Ленинград падет к завершению операции против Москвы - о чем я говорил исходно.
>>
>>Это возможно, но успеют ли финны до зимы перерезать мурманскую ж-д, или Вы считаете что зимой они также будут активно наступать?
>
>все таки наступление должно проводиться осенью, а не зимой.

Захват Тихвина - где-то к середине октября, полтора месяца на истощение лен.фронта - до зимы никак не получается.

>И мне представляется, что финские войска спобны дейстовать в зимней кампании - что показывают их действия в 1939-40 и планы на 1942 г.
>А также борьба против Ханко и осторовов в ФЗ.

В плане наступательных возможностей финнов ничего из описанного высокого потенциала чухонцев не демонстрирует. Против Ханко вообще не наступали, кстати.

>>>В 39-м им было затруднительно преуспевать в наступлении при имеющемся соотношении сил. А в какие поддавки играла РККА в 1941?
>>
>>Действия РККА между Ладогой и ФЗ в 41 также не слишком адекватны выглядят. А как только финны упёрлись в УР - удача закончилась.
>
>УР это заблаговременно подготовленный рубеж - таких болше нет. Сортавальский то УР фины прорвали. Войска РККА на северном фронте так или иначе будут дейстовать по остаточному принципу.

Прорыв Сортавальского УР - это медленное и нудное выдавливание РККА, при том что последняя имела 40-50км на СД, но смогла отступить в полном боевом порядке и с сохранением ВиВТ. Так что пример сильно не в кассу финнов.

Если спроецировать реальные успехи финнов на возможную операцию против мурманской ж-д, через труднопроходимую местность без дорог, при наличии удобных рокад у обороняющейся РККА - я вижу наиболее вероятным финалом массовое финское кровопускание. Ну да, какие-нибудь лыжные батальоны в какие-то моменты времени смогут выйти на ж-д, но дальнейшая судьба их будет печальной.

>>>> там более при раннем начале этой операции снабжение по ж-д будет хуже, чем в реальном Тайфуне.
>>>
>>>В связи с чем?
>>
>>Насколько я понимаю, Вы предполагаете не делать смоленскую паузу у ГА Центр, или значительно укоротить её, или как?
>
>Укоротить ее за счет заранее спланированого отставания грА Юг и удара 2-й Тгр на юг, для формирования киевского котла.

В реале немцы не смогли наладить нормальное снабжение ГА Центр даже за 2 месяца паузы, Вы же предлагаете эту паузу резко укоротить, при этом проводя наступление километров на 400-500 дальше реала. На мой взгляд, Ваш сценарий - это сценарий тотального разгрома ГА Центр в 1941.

С уважением, SSC