От Фриц Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 18.02.2004 12:07:07 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Версия для печати

Глупость или бесстыдство?

>заветы Маркса и Энгельса несовместимы не только с существованием какого бы то ни было морального кодекса, но и с популярной в СССР книжкой Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо". Ибо согласно марксизму мораль - это отчуждение и при коммунизме ее не будет. При коммунизме не останется отчуждения и вместо "буду делать хорошо и не буду плохо", крохи решат "буду делать выгодно и не буду невыгодно". А в СССР принципиально несовместимые с марксизмом и "моральный кодекс" и "Что такое хорошо" имели место. И ничего в них от марксизма не было кроме фразеологии.
Вот цитата из того же манифеста, на который ссылается Александр:
"<буржуазия> не оставила между людьми никакой другой связи, кроме голого интереса, бессердечного "чистогана". В ледяной воде эгоистического расчета потопила она священный трепет религиозного экстаза, рыцарского энтузиазма, мещанской сентиментальности. Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость и поставила на место бесчисленных пожалованных и благо приобретенных свобод одну бессовестную свободу торговли".
Задача коммунистов - именно вернуть человеку человеческое, вренуть доброту и любовь, место которых занимает при капитализме расчёт, бессердечный "чистоган". А Александр приписывает коммунистам именно те гадости, против которых они так пламенно борются.
Самое плохое, что он это понимает. Знает, что врёт, но продолжает врать с самым наглым видом. Чтобы любыми, пусть самыми нечистовлотными средствами опорочить коммунистов.