От Сепулька Ответить на сообщение
К Товарищ Рю Ответить по почте
Дата 26.02.2004 18:01:16 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Версия для печати

Re: И впрямь...

>Только вот ведь закавыка: советские крестьяне перестали жить, как в заголовке, а стали, как в теле постинга, не в 1917 году и даже не в 1930, а примерно так к 1960 году.

Однако детскую смертность уменьшили уже к 30-м.

>Но кто ж теперь с уверенностью спрогнозирует, как бы оно было, если бы ничего не было? (извиняюсь за каламбур). Например, есть серьезные предположение, что та же неграмотность была бы ликвидирована к середине или, во всяком случае, к концу 20-х гг.

Ага. А еще полеты в космос организовали бы.

>Так же полезно отследить, допустим, погодовую динамику земских врачей в 1900-1913 г., а заодно и студентов медицинских институтов и училищ.

Вот и проследите.

В конце этой статьи даже вывод такой: увеличить кол-во земских врачей мы не можем, как не можем и улучшить жизнь крестьян, можем только организовывать ясли, да и то, царские чиновники не спешат это делать. Написано в 1901 году. Проследите, что улучшилось к 1913-му.

>А быт жительниц городков СССР уже в 70-е годы описан в повести В.Астафьева "Печальный детектив". Почитайте, оно того стоит. Почему-то мне кажется, что последний куда более вопиющ и красноречив на фоне Гагарина, "погоны из ртути", чем первый по сравнению с паровозом "овечка".

Быт жителей и жительниц городков конца 70-х - начала 80-х я и сама знаю, жила там. Так что мне не надо читать повести Астафьева.

>А почему вы все постоянно упрямо производите сравнения 1970 с одним и тем же 1913 годом?

Это мы проводим? Это Вы тут задаете вопросы: чем именно плохо, когда мрут дети?

> С другой стороны, кого именно вы предлагаете сравнивать?

Большинство населения, конечно. А то у Вас все желания жизнь царя с жизнью генсека сравнивать.