От Temnik-2 Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 22.02.2004 11:01:45 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Версия для печати

А где я это говорил?

>//От защитника СССР это вообще смешно слышать. При Николае II и в страшном сне не могло присниться, чтобы немцы были под Москвой, во Ржеве, на Волге и Кавказе!//
>Temnik-2, я не могу понять логику вашего сообщения. Действительно, в ходе Первой мировой войны в 1914-16 гг. немецкие военные части в собственно русские губернии не входили. Но трёхлетнее военное противостояние привело к тому, что блестящее по своей внешней форме российское самодержавие сдулось в 1917 г. в течение нескольких дней. Началась революция, фронт рухнул и немцы, между прочим, дошли до Дона. Только благодаря союзникам, которые


Так в чем вина царского правительства? Где военные, политические, экономические предпосылки немецкого "триуфального шествия"? Николай II что-ли подписывал "Приказ ном. 1", издавал "Окопную правду", вводил "рабочий контроль" на заводах и железных дорогах, назначал гениальных военачальников Крыленко и Дыбенко командовать фронтами и флотами?

Вы же любите рассказывать как перебесившиеся с жиру демократы громили СССР? Тот же случай.

Если бы Сталина сместили вследсвие троцкиского заговора утречком 22 июня 1941 г. - так и до сих пор можно было бы говорить - троцкиские поражения, а вот будь Сталин Верховным...

Но нет. Имея все возможности для отражения агрессии, Красная армия и советское руководство добилось такой победы над Германией, что с военно-экономической точки зрения иные поражения бывают лучше (напр., поражение Финляндии ы 1940-м).

Свыше 27 миллионов погибших (львиная доля - гражданское население, полстраны в руинах, голод, разорванные и разрушенные семьи и т.д. и т.д.)... С такие наследством еще и пришлось Вост. Европу умиротворять и удерживать.

А если примерить это к жертвам на индустриализацию и армию в 1930-е? Умерших от голода в 1932-м надо ведь, по большому счету, приложить к потерям войны, как и все лишения эпохи индустриализации-коллективизации. И как же после этого был использован созданный с такими жертвами потенциал?

У Сталина, Жукова и пр. руки не из того места повырастали или здесь нечто большее?


> довели Германию до полного истощения, следствием которого стала революции в самом Фатерлянде, европейские губернии бывшей Российской империи в 1918 г. были спасены от немецкого порабощения. А что касается Великой Отечественной войны, в ходе которой немцы дошли и до Москвы, и до Волги, то она закончилась взятием Берлина Красной Армией, а военные испытания способствовали ещё большему укреплению советского строя внутри страны.


И это надвое сказано. Гитлера ведь тоже "до истощения довели". В отличие от Вильгельма II этот тип до 1944 года не проводил мобилизацию промышленности.

Так что кому за Берлин спасибо будем говорить: Жукову (так и подмывает вспомнить лобовой штурм Зееловских высот) или т. Гитлеру?



>//Несерьезны - писания СГКМ о жутиках в царской России. Я это в свое время пропускал мимо ушей, думая, что это мелкие издержки. Но кое-кто, кажется, принял это слишком близко к сердцу.//
>Я бы понял Ваш пафос о «мелких издержках», если бы один Сергей Георгиевич писал про «жутики в царской России». Если работы советских и современных историков и писателей для Вас не очень авторитетны, прочитайте (или перечитайте) «Яму» Куприна, «Умирающую деревню» Шингарёва, рассказы Короленко, позднего Льва Толстого, «Мужики» и «В овраге» Чехова. Может меньше будете пропускать мимо ушей и лишний раз задумайтесь, почему всё-таки русский народ отверг в ходе революции и гражданской войны западные модели модернизации страны, которые, по Вашему мнению, обеспечивали России столь успешное развитие.


А Вы вспомните "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, произведения Платонова, Солоухина и т.д.

Заколотый в начале 1918 г. революционными матросами в петроградской больнице кадет Шингарев такой же объективный и беспристрастный эксперт по царской России, как Новодворская - по СССР. Остальные упомянутые - из той же сотни.

И я не говорил, что России столь успешное развитие обеспечивал "западный проект".

Я говорил что В.И.Ленин - кровавый выкидыш Февраля, со всем своим наследством - от ЧК до Горби.