От Potato Ответить на сообщение
К Кактус
Дата 23.06.2006 05:44:04 Найти в дереве
Рубрики История & память; Экономика & финансы; Управление & методология; Версия для печати

Re: По Шушарину,...

Здравствуйте,

Согласен с Вами во многом...

1. О "банкротстве" советской экономики. Кое в чем Шушарин здесь прав. Некоторое отставание в электронике имело место быть.
Были проблемы на стыке электроники и планирования. Тов. Пуденко, например, много и часто говорит о том, что идеи Кузнецова и Никанорова не были использованы. Добавлю, что проблема не в том, что не были использованы именно их идеи, а в том что в этой области делалось очень и очень мало.

С другой стороны, экономические проблемы в конце СССР действительно были. Но часть была вызвана действиями Горбачева (возможно, специально).

2. О научно-технической интеллигенции (НТИ).
Вы очень правильно говорите: "Развал советской экономики начался именно с потуг НТИ приватизировать технологии. Для этого и нужен был хозрасчет – чтобы с помощью монополии на технологии и ресурсы эксплуатировать общество так же как его эксплуатируют капиталисты.". Действительно, задолго до конца СССР появились всякого рода хозрасчетные работы, фирмы и т.д.

=======
Этот слой считал себя новым дворянством. Он создал собственную субкультуру, основанную на подражании культуре правящего слоя «России, которую мы потеряли».
=======
Что Вы имеете в виду? Мне кажется, что эта субкультура состояла из бардовской песни, "Мастера и Маргариты", братьев Стругацких, академика Сахарова.

=======
Она же демонизировала своего естественного противника - номенклатуру.
=======
Тут, мне кажется, обычное человеческое поведение, не зависящее ни от страны, ни от строя. Человек приходит домой с работы и объясняет супруге (супругу): "Мой начальник - идиот. Все держится на мне."

О "бунте" интеллигенции во время перестройки. Так тогда все бунтовали. Шахтеры, например. Или, колхозники, которые, как мы выяснили, до сих пор не могут простить советской власти отсутствия паспортов.