От Кактус Ответить на сообщение
К Кравченко П.Е. Ответить по почте
Дата 12.07.2006 11:28:27 Найти в дереве
Рубрики История & память; Экономика & финансы; Управление & методология; Версия для печати

Re: Вот, кстати,...

Здравствуйте,

>>То, что крестьянин п Он же реакционный по определению - у Маркса так написано.
>Это Вы у СГКМ вычитали?

Да нет, я и сам иногда в состоянии выводы делать.
Чтобы Вам ответить с удовольствием перечитал «Манифест коммунистической партии». Его без предисловия печатать нельзя – это уже не программный документ, а литературный памятник.

«Из всех классов, которые противостоят теперь буржуазии, только пролетариат представляет собой действительно революционный класс. Все прочие классы приходят в упадок и уничтожаются с развитием крупной промышленности, пролетариат же есть ее собственный продукт.

Средние сословия: мелкий промышленник, мелкий торговец, ремесленник и крестьянин - все они борются с буржуазией для того, чтобы спасти свое существование от гибели, как средних сословий. Они, следовательно, не революционны, а консервативны. Даже более, они реакционны: они стремятся повернуть назад колесо истории. Если они революционны, то постольку, поскольку им предстоит переход в ряды пролетариата, поскольку они защищают не свои настоящие, а свои будущие интересы, поскольку они покидают свою собственную точку зрения для того, чтобы встать на точку зрения пролетариата.
Люмпен-пролетариат, этот пассивный продукт гниения самых низших слоев старого общества, местами вовлекается пролетарской революцией в движение, но в силу всего своего жизненного положения он гораздо более склонен продавать себя для реакционных козней.

Жизненные условия старого общества уже уничтожены в жизненных условиях пролетариата. У пролетария нет собственности; его отношение к жене и детям не имеет более ничего общего с буржуазными семейными отношениями; современный промышленный труд, современное иго капитала, одинаковое как в Англии, так и во Франции, как в Америке, так и в Германии, стерли с него всякий национальный характер. Законы, мораль, религия - все это для него не более как буржуазные предрассудки, за которыми скрываются буржуазные интересы.»
http://www.cprf.ru/library/2432.shtml

>Вопрос этот на форуме КМ обсудить не удалось, так как ИТ раз за разом удалял неудобные сообщения. А тут никто не оспаривает. Может Вы поробуете? https://vif2ne.org/vstrecha/forum/5/co/1922.htm
>Там есть и про то, что думали о крестьянах М и Э прочая кожиновщина разобрана.

Ваше сообщение на форуме СГКМ комментировать не буду, так как там речь идет в основном о русофобии Маркса, а мне эта тема мало интересна. Ну, предположим, Маркс русофоб – и что это меняет? Разбора позиции Кожинова нет, а есть описание того, что Маркс и Энгельс писали о крестьянстве. Для меня ничего нового.

С уважением Сергей