От Skvortsov Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 22.06.2021 14:02:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: Просто вопрос...


>>А не надо было советскому военному руководству исповедовать заслонную ересь и строить планы прикрытия западной границы силами только первого стратегического эшелона.
>Соображения..., то есть «план А» ничего такого не предполагают. А «планы прикрытия» как раз на случай, если РККА не развернулась для первой операции.

Маршал Советского Союза Б. М. Шапошников вносил очень ценные предложения о дислокации войск в западных пограничных округах. Он предлагал основные силы этих округов держать в рамках старой государственной границы за линией мощных укрепленных районов, а во вновь освобожденные области Западной Белоруссии и Западной Украины, а также в Прибалтику выдвинуть лишь части прикрытия, способные обеспечить развертывание главных сил в случае внезапного нападения. Однако с этим разумным мнением опытного военачальника тогда не посчитались. В непосредственной близости от новой границы оказались даже те соединения, которые находились еще в стадии формирования и была неполностью укомплектованы личным составом ж техникой... Это обстоятельство в какой-то мере повлияло на развитие событий после вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз.

С. БИРЮЗОВ,
Маршал Советского Союза

http://militera.lib.ru/memo/russian/shaposhnikov/23.html


>>Можно было войска первого эшелона дислоцировать вблизи старой границе и разворачивать на ней всю армию, не позволяя противнику бить ее по частям.

>Это как раз и есть «засорённая ересь», только лишенная позитивов этой стратегии.

Ваше мнение против мнения Маршалов Советского Союза Шапошникова и Бирюзова.

А также читаем мнение Филлипи о том, что являлось условием успешной реализации немецкого плана.

"Ход операций показал, что русские бросали в бой упомянутые выше силы в оперативном смысле нецелесообразно, вводя их в действие распыленно и придерживаясь лишь фронтальной тактики. В итоге на южном фланге командование группы армий «Юг» с удовлетворением отмечало появление каждой новой русской дивизии, рассчитывая разбить и ее. Но зато постоянное беспокойство вызывала необходимость выделения весьма значительных сил для сковывания противника на северном фланге, поскольку указанные силы нужны были для осуществления прорыва.

При всем том одно из решающих условий успешной реализации немецкого плана можно было, по-видимому, заранее считать гарантированным: расположение русских войск вблизи границы свидетельствовало о намерении красного командования принять бой в пограничных районах."

Военная мысль
Филиппи, Альфрелд Philippi,Alfred
Припятская проблема.
Очерк оперативного значения Припятской области для военной кампании 1941 года

http://militera.lib.ru/science/philippj_a/04.html