От Prepod Ответить на сообщение
К Claus
Дата 28.06.2021 14:40:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Ре: Просто вопрос...

>>Я ведь человек терпеливый и могу поворить. Из чего следует, что в альтенативе немцы будут сдедовать по своему плану из нашей реальности? Зачем им ломиться на Минск, если стандартный немецкий оперативный прием: операция на окружение?
>>6-й корпус не окажетмся в месте, где третья танковая будет окружать минскую группировку КА. Поскольку она прорвется через Прибалтику, а Павлов за нее типа не отвечает и он в домике. Потому что Павлову опять хрен что доложат и красный Гудериан, четкий и резкий пацан, куда-нибудь этот корпус ушлет. Например, навстречу второй танковой, что вполне логично.
>Логика из серии "любые силы немцев ..."
Логика из серии "советское руководство и РККА в альтернативе будут действовать как советское руководство и РККА образца 41 года, а не так как видится правильным автору альтернативы"
>1) Немцы не всемогущи. И если Вы говорите, что они будут действовать иначе, неплохо бы описать как. Хоть с какой то детализацией.
Для этого нужна детализация группировки РККА "хоть с какой-то детализацией", а не туманные намеки, что "на этот раз выплывет". На общие соображения "на границе будет больше войск и это хорошо" можно возразить только общими соображениями "войска у границы можно окружить также как их окружали в реальном 41 году не раз и не два".
Да, Вы действительно считаете, что немцы не заметят отсутствие РККА на новых территориях и не учтут это в своем планировании?
>2) Риск создания немцами котлов, оставался всегда. Но это не означает, что советское командование должно было обеспечить немцам режим максимального благоприятствования. Задача советского командования была в том, чтобы максимально усложнить немцам реализацию их планов.
Это общие слова ни о чем. Каким образом советкое командование в альтернативе будет решать проблему Прибалтики? Будет там КА/не будет, если будут, до на Даугаве/на Немане/только в Эстонии. Без этого непонятно кто будет протвостоять двум танковым группам. Может быть политическое руководство прикажет сделать сплошной УР от Полесья до Полоцка и его успеют сделать. Может быть в Прибалтику Московский округ загонят. Только желательно понимать какие решения и почему приняты. Если остается ручное управление последних мирных месяцев, то проблемы РККА не решаются, даже если начать от старой границы. Красную армию точно также поймают на незавершенном развертывании, только на пару сотен километров восточнее.
>3) Вы в очередной раз игнорируете то, что в реале, придвинутые к границам силы и особенно размещенные в выступах, сходу попали под удар максимальной силы в максимально выгодных для немцев условиях. А войска в выступах вообще в полуготовые котлы. И в итоге эти силы были угроблены с минимальным вредом для противника.
Вы исходите из того, что в альтернативе события будут развитваться максимально бюлагоприятным для КА образом. Это не из чего не следует. Даже если просто переиграть 22 июня, ничего не меняя, то может получиться как лучше, так и хуже. Если войска не попадают под удар, а сидят на линии модернизированных укрплений старой границы, то у немцев тем более нет других вариантов, кроме как окружать эти войска.
>А это те самые силы, которые при отнесении от границы, смогли бы противодействовать немецким попыткам создать котлы. И явно их сильно затруднили бы.
Зачем их оттеснять если можно окружить? Зачем немцам добегать до старой границы, всупать в соприкосновение, подтягивать пехоту, оттеснять приграничные армии РККА, если их можно окружить? Просто отзеркалив план окружения, имеющийся для ГА "Юг". С маленькой поправкой. Клейст прорываося к Киеву с боями, а Гот с Гепнером на пути в тыл группировке КА большую часть пути столкнутся с минимальным противодействием. Проблема двух танковых групп в Прибалтике ключевая для Западного направления. Наличие на границе большего количества войск ее не решает.