От Skvortsov Ответить на сообщение
К марат
Дата 26.06.2021 17:33:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Ре: Просто вопрос...


>>>>До польского похода прям вот на УРах сидели стрелковые дивизии УРовской организации. И летом 1939 г. их число планировали резко увеличить.
>>
>>> И мобильность у них была так себе, по типу французских крепостных полков.
>>
>>Опять на Замулина сошлетесь?
>
>>"В то грозное время я командовал 52-й стрелковой дивизией, входившей в состав Белорусского Особого военного округа. Все силы личный состав соединения отдавал совершенствованию боевого мастерства. Чувствовали, что впереди предстоят труднейшие испытания. В дивизию начала поступать новая боевая техника. Изучение новой техники всегда связано с определенными трудностями, а нам приходилось осваивать ее в максимально сжатые сроки.
>
>>Трудности усугублялись еще и тем, что 52-я стрелковая была «уровской», то есть дивизией, в задачу которой входило оборудование и оборона укрепленного района. Мы должны были, следовательно, строить доты, дзоты, устраивать эскарпы, противотанковые и противопехотные преграды. Поэтому нам пришлось овладевать и строительными специальностями.
>>.....
>>Советский Союз, верный своему интернациональному долгу, незамедлительно пришел на помощь. 17 сентября 1939 года начался освободительный поход войск Украинского и Белорусского фронтов.

>А что многоточие пропустили? В этот период и отказались от УРовских дивизий и стали они обычными стрелковыми. Передерг и подлог.

Опять глупость написали. Для забаненного в интернете текст целиком, без многоточий:

"Трудности усугублялись еще и тем, что 52-я стрелковая была «уровской», то есть дивизией, в задачу которой входило оборудование и оборона укрепленного района. Мы должны были, следовательно, строить доты, дзоты, устраивать эскарпы, противотанковые и противопехотные преграды. Поэтому нам пришлось овладевать и строительными специальностями. Я, как командир дивизии, исполнял обязанности начальника строительства, командиры полков — обязанности прорабов и т. д. Любой строитель поймет, сколько дополнительной работы ложилось на наши плечи. И все-таки основной была боевая подготовка. Командиры и политработники уделяли ей максимум внимания. Вскоре нашей дивизии пришлось пройти через серьезные испытания.

Западная Белоруссия и Западная Украина с захватом Польши гитлеровской Германией оказались под угрозой фашистского порабощения. В этой обстановке Советское правительство не могло остаться равнодушным к судьбе братского населения этих областей, не могло отдать его под фашистское иго. Советский Союз, верный своему интернациональному долгу, незамедлительно пришел на помощь. 17 сентября 1939 года начался освободительный поход войск Украинского и Белорусского фронтов."

http://militera.lib.ru/memo/russian/russiyanov_in/01.html


Стрелковая дивизия УРовской организации отличалась от обычной стрелковой дивизии тем, что третьи батальоны в стрелковых полках были скадрированы, но был добавлен четвертый - пулеметный батальон. На подвижности это никак не сказывалось.