От Skvortsov Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 23.06.2021 20:02:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Ре: Просто вопрос...


>>>Вильно, Гродно, Белосток, Брест, Ковель, Луцк, Львов - в таких городах в любом случае должны были бы быть сильные гарнизоны и оборонительные районы при них.
>>
>>Зачем?
>
>В мирное время - для контроля над подвластной территорией, в военное - как важные транспортные узлы должны некоторое время удерживаться,

Это было поручено НКВД, в том числе войскам НКВД и бронепоездам НКВД.

>а затем подвергнуты разрушению,

Это могут делать моторизованные саперы, лучше из НКВД для координации с остальными частями.

>либо использоваться как исходные пункты для контрнаступления - в зависимости от обстановки.

Это просто потеря людей и техники. Их уничтожат походя, используя огромное численное преимущество наступающих.

"Оборонительный образ действий обыкновенно связан с известными территориальными потерями. Он стремится отложить решение на позднейший момент. Следовательно, для успеха обороны нужно иметь возможность утрачивать территорию, и нужно, чтобы время работало в нашу пользу. Эти условия скорее будут соблюдены в большом государстве, которое легче может перенести временную утрату нескольких десятков, даже сотен тысяч квадратных километров территории, и которое, с оттяжкой решения, получает возможность использовать новую порцию своих средств, разбросанных на огромных расстояниях. Малые государства в оборонительном отношении не самостоятельны и могут существовать постольку, поскольку существует надежда на помощь извне. Но обширность размеров территории далеко еще не обеспечивает успеха обороны: необходимо решительное правительство и крепкое внутреннее положение, чтобы иметь возможность перетерпеть материальные потери, связанные с неприятельским наступлением, и заставить время работать в нашу пользу, а не в пользу неприятеля. Необходимо, чтобы руководство войной проявило достаточную твердость и не расстратило, для отстаивания различных географических ценностей, боеспособности живой силы, которая нужна для момента кризиса."

http://militera.lib.ru/science/svechin1/12.html