От Prepod Ответить на сообщение
К Claus
Дата 24.06.2021 16:45:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Ре: Просто вопрос...

>>Аэродромов в досягаемости немецкой авиации меньше, наряд сил на один аэродром можно выделить больше.
>У Вас странная логика. Если в зоне досягаемости немцев меньше аэродромов, это означает, что большая часть авиации от ударов по аэродромам не пострадает и соответственно будет действовать по немцам.
Или будет размещена на меньшем количестве аэродромов и будет уничтожена. Или будет размещена на аэродромах в глубине территории и не может действовать по немцам в первые часы/дни.
У немцев нет задачи уничтожит все самолеты, у них есть задача уничтожить самолеты, которые могут здесь и сейчас помешать наступлению. Если аэродром нелоступен для немецкой авиации, то советская авиация с него вероятнее всего не сможет эффективно воздействовать на наступающих немцев. А через несколько дней у немцев появятся аэродромы на новых территориях. 8-й авиакорпус и в реальности выбразывал вперед своих тыловиков сразу за танковыми дивизиями.
>Ну или, что более вероятно, аэродромов будет столько же, только к каждому немцам лететь придется дольше, а соответственно по ним будет меньше вылетов.
Аэродромов не может быть столько же, поскольку немцы укатывали все аэродромы в доступности, в том числе и на старой границе.Если аэродромов меньше, но они дальше, то операция немцами организуется иначе с тактической точки зрения и с точки зрения используемой техники и оборудования (например, ПТБ).
>>Я сильно сомнваюсь, что ВВС РККА сможет организовать значимое воздействие на немцев с атакуемых, хоть и менее интенсивно, аэродромов.
>При всех проблемах наших ВВС, нулевым их воздействие ни на вермахт, ни на люфтваффе не было.
Кто говорит о нуле? Только вот Гот жалуется на что угодно, только не на советскую авиацию.
>В данном случае оно продлится дольше, что улучшит общую картину.
>В реале треть действующих ВВС была вынесена в первые 3 дня. Вторую треть выносили уже две недели.
Это не помешало третьей танковой прорваться через Прибалтику без значимого воздействия советской авиации.
>Если в альтернативе вынос этих 2/3 займет месяц, этого с запасом хватит на приграничное сражение.
У нас нет месяца, у нас максимум неделя. За эту неделю надо будет как-то подтянуть бомбардировочные полки с глубинных аэродромов и прорваться через немецкий "зонтик".