От Skvortsov Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 24.06.2021 17:18:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Ре: Просто вопрос...


>>>>
>>>>Ну вот, теперь уже Вам очень хочется, чтобы он наступал не с севера, а на северо-восток.
>>>
>>>У Вас альтернативная география. Минск будут окружать с севера, двигаюсь на юг-юго-восток. Что перед этим надо от границы двигаться через Прибалтику на северо-восток, ничего не меняет.
>>
>>У Вас эпический размах. У 3-й ТГ запас горючего на 400 км движения. На советских дорогах потребление росло и дневной заправки, рассчитанной на 80 км, хватало только на 60 км. Моторизованный корпус встанет после израсходования бензина, имея между собой и базами снабжения Минский УР, заполненный советскими войсками. После чего этот мотокорпус с удовольствием раскатает советский 6-ой мехкорпус.
>Это Ваши фантазии. На советских дорогах корпуса третьей танковой с боями дошли до Минска, вели там интенсивные бевые действимя, на что тоже нужен расход горючено, а потом на бис смотались до Полоцка. Горючего хватило.

Нет. Они встали до 2 июля для пополнения запасов.

"28 июня: при быстром прорыве 7-й танковой дивизии к Смолевичам позиции русских дотов севернее Минска были заняты немецкими войсками лишь частично, что привело к перебоям со снабжением и даже полной остановке наступления. Раненый в бою командир танкового полка полковник Ротенбург был убит, когда его пытались доставить в тыловой госпиталь. Учтя это, командование 20-й и 12-й танковых дивизий решили возобновлять свои наступления только после полного уничтожения защитников советских дотов. До сих пор большой брешью в немецких позициях у Минска является разрыв фронта в районе Воложина.

29 июня: только теперь, покончив с русскими дотами, части 20-й танковой дивизии вышли на автодорогу Минск-Смолевичи.
Части 12-й танковой дивизии вынуждены в сильно пострадавшем от пожаров Минске вести боевые действия с группами противника.

30 июня: за всё время боёв по прорыву рубежей дотов северо-западнее Минска три танковые дивизии понесли такие потери, что запланированное на 2 июля возобновление наступления, придётся осуществлять при наличии в своём составе 70% танков.

https://stalin-line.by/nashi-proekty/istorii/boi-na-linii-stalina

Гальдер, Дневник

30 июня 1941 года. 9-й день войны

13.00 — Инструктаж майора Нагеля (он прежде находился в Москве), назначенного офицером связи при штабе 4-й армии (фон Клюге), которая в будущем должна принять командование над 2-й и 3-й танковыми группами.

Приказ группе армий «Центр»: 2-я и 3-я танковые группы должны как можно скорее выйти на рубеж Рогачев, Могилев, Орша, Витебск, Полоцк.

Гот также доложил, что его группа будет готова продолжать наступление 2.7.

1 июля 1941 года. 10-й день войны

Генерал Вагнер (генерал-квартирмейстер):

а. Положение с подвозом снабжения в группе армий «Север» удовлетворительное. 4-я танковая группа переходит в наступление 2.7, имея полный боекомплект боеприпасов и запас горючего на 400 км пути. Главные силы группы армий «Север» (16-я и 18-я армии) к 7.7 будут иметь кроме полной обеспеченности частей боеприпасами, горючим и продовольствием еще один боекомплект боеприпасов, три заправки горючего и две сутодачи продовольствия на базе снабжения в Двинске (наступление армии намечено на 5.7).

В группе армий «Центр» кроме «ручных чемоданов»{113} танковых групп к 5.7 на базе снабжения будет сосредоточено 17000 тонн грузов снабжения. Вместе с «ручными чемоданами» танковых групп общие запасы группы армий составят 24000 тонн. Передовая группа штаба Крумпельта движется в Минск, чтобы подготовить базу снабжения. Запасы грузов снабжения на этой базе должны составить 73000 тонн (один боекомплект боеприпасов, пять заправок горючего, пять сутодач продовольствия).

Группой армий «Юг» во Львове захвачено большое количество трофеев, в том числе наземные и подземные склады горючего. К 1.7 нами уже создано несколько передовых баз снабжения, в том числе в Ровно.

б. Положение с горючим. Ориентировочный суточный расход горючего был определен в 9000 куб. метров, или 250000 куб. метров в месяц, что означает доставку горючего в размере 22 эшелонов в день. Фактический же расход горючего составляет 11500 куб. метров в день, или 330000 куб. метров в месяц, то есть оказался значительно больше, чем мы предполагали.

Около одной трети расхода горючего покрыто трофейными запасами.