От Prepod Ответить на сообщение
К Claus
Дата 23.06.2021 15:35:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: Просто вопрос...

>>Даже если немцы начинают не 22, а 25 или 20 июня, будут отличия. Вопрос в том, насколько велики они будут.
>Приграничное сражение по любому было бы проиграно. Но нанести немцам потери и замедлить их дальнейшее наступление, в принципе реально.
С этим согласен.
>>>>Армии внутренних округов до него не доедут.
>Так у нас и армии 1го стратегического эшелона по частям в бой вступали.
И в альтернативе будут точно также, только несколько восточнее. Соединения в мирное время будут рассредоточены по территории округа, как и в реальности, и для их поодтаскивания к границе тоже будут нужно время. Нет никаких оснований предполагать, что соединения, в реальности размещенные на новых территориях, будут сконцентрированы по линии старой границы. Они будут размазаны между старой гранцей и Смоленском, и их точно также будут запоздало и скрытно перебрасывать к границе.
>>>Но получат дополнительный лаг времени. Им меньше ехать до него, немцам больше.
>>В реальности даже до линии Днепр-З.Двина не доехали. Если первую операцию планировать от старой границы, все равно в последние месяцы перед войной начинается чехарда планов и переход на ручное управление. А немцы все равно начинают от границы.
>Но части 1го стратегического эшелона не попадают под раздачу сразу у границы. А вступают в бой в более благоприятных условиях на 2й-3й день войны. И они не оказываются сходу в котлах. Их усиливают "тыловые части 1го эшелона" (см.выше).В первые же дни они максимум сталкиваются с передовыми частями немцев. Основная же масса немцев потратит 2-3 дня до выхода к линии обороны, плюс им придется еще развернуться у нее, а не наносить удар сразу будучи полностью развернутыми у границы.
Разумеется, за несколько дней часть глубиных дивизий дойдет до границы и встретятся там с передовыми частями мотокорпусов. Но потом они попадают в котлы с лагом в несколько дней. Даде если у Гудериана ничего не выйтед с преодолением старой границы с ходу, остается Прибалтика. Где третья и четвертая группы с севера вдоль Западной двины вполне могут сделать большой котел, аналогичный тому, который немцы планировали на Украине. Только вот до Киева первая танковая шла с боями, неся потери и теряя время, а до Даугавпился третья/четвертая танковая доедут в оперативной пустоте за четверо суток.
>Это все время, затягивание немецкого наступления, больше времени для реагирования на их действия.
>Выгоды здесь очевидны.
Не так, наступление никуда не денется, только в самом его начале этому наступлению не будут мешать сухопутные войска РККА.
>>>Столкновение произойдет с более благоприятными для нас плотностями войск.
>>Из чего это следует? Как не доехали до Днепра армии внутренних округов, так и не доедут. Как были разгромлены армии прикрытия на новой границе, так они и будут разгромлены.
>Уже не так - условия меняются, см. выше.
Да, часть "глубинных" дивизии особых округов дойдет до границы, но основные силы РККА все еще в пути.
>>Если нет аэродромов между старой и новой границей, значит для работы аэродромов только на старой границе нужен меньший наряд сил.
>Это с какой стати?
С такой, что надо в зоне досягаемости немецкой авиации оказывается меньшее количество аэродромов.

>>>Ну убьется танковая группа на этом рубеже без поддержки своейц пехоты, или как минимум сточится. Это же замечательный вариант.
>>Или преодолеет его сходу с помощью своей мотопехоты.
>И вступит в бой с большим числом советских войск, чем в реале, не имея поддержки тех войск, которые в первые дни в реале обеспечивали действия танковых групп.
>Для СССР сплошные плюсы - сточить немецкие подвижные соединения.
Если вторая танковая завязнет, ее вскоре ротируют на другое направение, сильео сточить не получится. Впрочем, ну сточат они вторую танковую, третья все равно прорывеется через Прибалтику, только западнее чем в реальности, и опять котел.
>>Или не будет убивается, а подождёт ещё пару суток до подхода пехотных дивизий.
>И тогда в первые дни ее подвижность не будет отличаться от таковой у пехотных дивизий.
Согласен, это непорядок, именно поэтому ей не дадут завязнуть, а ротируют на новое направение, ну или она преодолеет оборону и войдет в прорыв.