От Prepod Ответить на сообщение
К Claus
Дата 22.06.2021 22:36:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: Просто вопрос...

>>Согласен. Только если рубеж развёртывания сдвинуть к старой границе, будет ровно тоже самое.
>Ровно тоже самое - не будет.
Даже если немцы начинают не 22, а 25 или 20 июня, будут отличия. Вопрос в том, насколько велики они будут.
>>Армии внутренних округов до него не доедут.
>Но получат дополнительный лаг времени. Им меньше ехать до него, немцам больше.
В реальности даже до линии Днепр-З.Двина не доехали. Если первую операцию планировать от старой границы, все равно в последние месяцы перед войной начинается чехарда планов и переход на ручное управление. А немцы все равно начинают от границы.
>Столкновение произойдет с более благоприятными для нас плотностями войск.
Из чего это следует? Как не доехали до Днепра армии внутренних округов, так и не доедут. Как были разгромлены армии прикрытия на новой границе, так они и будут разгромлены. Потом глубинные корпуса. Если они сядут на УРы старой границы, это, возможно, изменит что-то в деталях.
>Ну и как уже говорилось ранее - намного сложнее будет выбить авиацию на земле. Просто потому, что аэродромы будут сильнее удалены от границы и соответственно у немцев вырастет длительность вылетов и снизится их число.
Если нет аэродромов между старой и новой границей, значит для работы аэродромов только на старой границе нужен меньший наряд сил. Не уверен, что выигрыш будет значителен.
>>А если ещё и оставить пространство между старой и новой границами без войск, то сколько времени второй танковой понадобится чтобы дойти до Слуцкого УРа? Сутки?
>Ну убьется танковая группа на этом рубеже без поддержки своейц пехоты, или как минимум сточится. Это же замечательный вариант.
Или преодолеет его сходу с помощью своей мотопехоты. Или не будет убивается, а подождёт ещё пару суток до подхода пехотных дивизий.
>>Повторюсь, тезис о необходимости достройки и модернизации Линии Сталина мной разделяется.
>Не обязательно развертывание производить на старой границе, достаточно сдвинуть его вглубь от новой на 50-150км, по возможности с опорой на реки.
Рубеж может быть любым. Это отвлечённые рассуждения. В реальности не доехали до Днепра. В альтернативе тоже не доедут.