От Prepod Ответить на сообщение
К Claus
Дата 29.06.2021 18:52:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: Просто вопрос...

>>И в альтернативе будут точно также, только несколько восточнее.
>Объясните механизм реализации этого "также" если у немцев нет возможности сходу загнать часть РККА в котлы (наступая из выступов) и нет возможности, будучи развернутыми в мирное время на своей территории, нанести удар по частям у границы?
>Как это также получится?
Посредством прорыва через Прибалтику, разумеется, с последующим поворотом на юг.
>>Соединения в мирное время будут рассредоточены по территории округа, как и в реальности, и для их поодтаскивания к границе тоже будут нужно время.
>Зачем их подтаскивать к границе, если они специально развертываются НЕ НА НЕЙ?
В альтенативе СССР завершил развертывание? Алтернатива заключалось в том, что политические решения не меняются, но до старой границы выдвигаться ближе.
>Ну и неплохо бы объяснить, как немцы сходу выйдут к линии соприкосновения, без применения телепортации.
Пять дней до Даугавы это "мгновенно".
>>Разумеется, за несколько дней часть глубиных дивизий дойдет до границы и встретятся там с передовыми частями мотокорпусов.
>Зачем им идти до границы, если речь идет о том, чтобы развернуться НЕ НА ГРАНИЦЕ?
До СТАРОЙ ГРАНИЦЫ - это условие альтернативы.
>>Но потом они попадают в котлы с лагом в несколько дней.
>Любые силы немцев, в любых условия, разобьют любые силы русских?
Я еще раз спрошу: кто будут останавливать Гота и Гепнера, если войск в Прибалтике нет?
>>Где третья и четвертая группы с севера вдоль Западной двины вполне могут сделать большой котел, аналогичный тому, который немцы планировали на Украине. Только вот до Киева первая танковая шла с боями, неся потери и теряя время, а до Даугавпился третья/четвертая танковая доедут в оперативной пустоте за четверо суток.
>Можно как то обосновать появление оперативной пустоты?
Механизм ровно такой же как в нашей реальности плюс отвод войск от границы до Западной Двины-Даугавы.
>>Не так, наступление никуда не денется, только в самом его начале этому наступлению не будут мешать сухопутные войска РККА.
>В самом начале, в реале, наши войска участвовали в столкновении в максимально невыгодных условиях, что привело к большим потерям у нас и невозможности эти войска применить против немцев.
>Отвод войск позволяет сохранить эжти войска и применить их более эффективно.
Как войска на старой границе остановят две танковые группы в Прибалтике?
>>>>Если нет аэродромов между старой и новой границей, значит для работы аэродромов только на старой границе нужен меньший наряд сил.
>>>Это с какой стати?
>>С такой, что надо в зоне досягаемости немецкой авиации оказывается меньшее количество аэродромов.
>Тогда значительная часть советской авиации вообще не попадет под первый, наиболее мощный удар и не понесет потерь. Это вроде очевидно должно быть.
И не сможет воздействовать на наступающих немцев. Баш на баш.
>И при этом, если от наших до немецких аэродромов расстояние будет большим, что усложнит удары по ним, то расстояние до линии соприкосновения войск будет вдвое меньше, что позволит их атаковать авиацией.
Почему вдвое? Почему не на 10-20-30 процентов? Бомбить с Минских аэродромов Белосток и Брест в режиме импровизации задача не тривиальнная. Не говоря уже о том, что аэродромы вокруг Минска и в районе Орши-Полоцка в зоне досягаемости из В.Пруссии. Их бомбили 22 июня. Будут бомбить и в альтернативе.
>>>>>Ну убьется танковая группа на этом рубеже без поддержки своейц пехоты, или как минимум сточится. Это же замечательный вариант.
>>>>Или преодолеет его сходу с помощью своей мотопехоты.
>Немцы всемогущи и любыми силами, в любых условиях, разгромят любые силы русских?
Я напоминаю, у нас дыра в Прибалтике. Силы на старой границе будут сидеть в укреплениях или будет попытка противодействовать наступающим из Прибалтики танковым группам.
>А чегож они тогда Киев еще в июле не взяли? Выйти к нему передовыми силами 1ТГ они смогли, а вот дальше почему то возникли проблемы.
КОгда 1 ТГ вышла к Киеву? Когда ее коллеги вышли к Даугавпилсу? Какие потери они при этом понесли?
>>Если вторая танковая завязнет, ее вскоре ротируют на другое направение, сильео сточить не получится.
>Т.е. 2ТГ без поддержки пехоты рванет вперед и столкнется с превосходящими силами РККа, только для того, чтобы ее потом на другое направление ротировали?
>Боюсь я не понимаю столь хитрой логики.
"Немцы не всемогущи" (с). Они вполне могут ошибаться. А могут с самого начала пустить Гудериана из Румынии наступать на Киев. Глобальный котел на Юго-Западе будет лучше?
>>Впрочем, ну сточат они вторую танковую, третья все равно прорывеется через Прибалтику, только западнее чем в реальности, и опять котел.
>Любые силы немцев, игнорируя время и расстояние, разобьют любые силы русских?
А зачем что-то игнорировать? Немецкие танскисты по факту достигли Западной Двины за 5 суток. Если Гот не будет отвлекаться на Минск, то и у него получится.

>>>>Или не будет убивается, а подождёт ещё пару суток до подхода пехотных дивизий.
>>>И тогда в первые дни ее подвижность не будет отличаться от таковой у пехотных дивизий.
>>Согласен, это непорядок, именно поэтому ей не дадут завязнуть, а ротируют на новое направение, ну или она преодолеет оборону и войдет в прорыв.
>Как уже говорилось, Вашу логику понять сложно.
Хотите играть "за немцев"? Я не против.