От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 22.06.2021 18:22:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: Просто вопрос...


>>>А не надо было советскому военному руководству исповедовать заслонную ересь и строить планы прикрытия западной границы силами только первого стратегического эшелона.
>>Соображения..., то есть «план А» ничего такого не предполагают. А «планы прикрытия» как раз на случай, если РККА не развернулась для первой операции.
>
>Маршал Советского Союза Б. М. Шапошников вносил очень ценные предложения о дислокации войск в западных пограничных округах. Он предлагал основные силы этих округов держать в рамках старой государственной границы за линией мощных укрепленных районов, а во вновь освобожденные области Западной Белоруссии и Западной Украины, а также в Прибалтику выдвинуть лишь части прикрытия, способные обеспечить развертывание главных сил в случае внезапного нападения. Однако с этим разумным мнением опытного военачальника тогда не посчитались. В непосредственной близости от новой границы оказались даже те соединения, которые находились еще в стадии формирования и была неполностью укомплектованы личным составом ж техникой... Это обстоятельство в какой-то мере повлияло на развитие событий после вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз.

>С. БИРЮЗОВ,
>Маршал Советского Союза

> http://militera.lib.ru/memo/russian/shaposhnikov/23.html

Стоит заметить, что в суровой реальности на новой границе и были невеликие силы прикрытия. Полная фигня случилась. Впрочем, идея о достройке и модернизации УРов старой границы вместо постройки Линии Молотова это на мой вкус правильное решение. Безотносительно дельнейших стратегических метаний. По этому вопросу имеется полный консенсус.
>>>Можно было войска первого эшелона дислоцировать вблизи старой границе и разворачивать на ней всю армию, не позволяя противнику бить ее по частям.
>
>>Это как раз и есть «засорённая ересь», только лишенная позитивов этой стратегии.
>
>Ваше мнение против мнения Маршалов Советского Союза Шапошникова и Бирюзова.
Бирюзов разоблачал культ личности. А с идеей о старых УРах я согласен. Я не согласен с идеей держать пространство между старой и новой границей без войск.
>А также читаем мнение Филлипи о том, что являлось условием успешной реализации немецкого плана.

>"Ход операций показал, что русские бросали в бой упомянутые выше силы в оперативном смысле нецелесообразно, вводя их в действие распыленно и придерживаясь лишь фронтальной тактики. В итоге на южном фланге командование группы армий «Юг» с удовлетворением отмечало появление каждой новой русской дивизии, рассчитывая разбить и ее. Но зато постоянное беспокойство вызывала необходимость выделения весьма значительных сил для сковывания противника на северном фланге, поскольку указанные силы нужны были для осуществления прорыва.
После упреждения в развертывании целесообразных решений не было. Как можно скорее ввести войска в соприкосновение с противником это вынужденная, но единственно возможная стратегия. Лучше пусть дивизион нанесёт врагу потери, чем погибнет в очередном котле.
>При всем том одно из решающих условий успешной реализации немецкого плана можно было, по-видимому, заранее считать гарантированным: расположение русских войск вблизи границы свидетельствовало о намерении красного командования принять бой в пограничных районах."
Чего не было в реальности, впрочем. А немцы ошиблись в расчётах.