От Prepod Ответить на сообщение
К Claus
Дата 25.06.2021 18:33:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Ре: Просто вопрос...

>>Или будет размещена на меньшем количестве аэродромов и будет уничтожена.
>Если исходить из максимально глупых действий советского командования, давайте тогда не будем мелочиться и сразу договоримся, что все советские самолеты будут размещены на одном аэродроме. Там они будут стоять вплотную друг к другу, а для пущей надежности будут обложены бочками с бензином.
Ремонт ВПП летом 41 по факту не слишком удачное решение. Вариантов-то не богато, всего два: число самолетов, которое было в реальености, 1. будет размещено на меньшем количестве аэродромов 2. будет частично размещено на аэродромах в глубине страны и в перавые дни войны эта часть авиации РККА не сможет оказать воздействие на противника.
>>У немцев нет задачи уничтожит все самолеты, у них есть задача уничтожить самолеты, которые могут здесь и сейчас помешать наступлению. Если аэродром нелоступен для немецкой авиации, то советская авиация с него вероятнее всего не сможет эффективно воздействовать на наступающих немцев.
>А где говорилось про недоступность аэродромов для немецкой авиации?
Еще раз. Если немцы не могут эффективно бомбить аэродром, то советская авиация с этого аэродрома едва ли сможет эффективно бомбить наступающих немцев. У сторон одни и те же проблемы. Только немцы атакуют разведенные неподвижные цели, а ВВС РККА - наоборот.
>Выше говорилось об увеличении расстояний и соответственно увеличении продолжительности вылетов по аэродромам. И как следствие о сокращении числа таких вылетов.
Этот тезис не оспаривается.Но немцы будут в курсе этого вопроса и едва ли решат: "ну раз лететь дольше, то хрен с ними с аэродромами".
>Ну и войска будут в промежутке между нашими и немецкими аэродромами, до них расстояния будут короче.
Будет короче, только авиаразведка и само воздействие на немцев будут несколько затруднены повешенным немцами зонтиком. И воздейстем по аэродромам, особенно тем, где будут размещены бомбардировщики.

>>А через несколько дней у немцев появятся аэродромы на новых территориях. 8-й авиакорпус и в реальности выбразывал вперед своих тыловиков сразу за танковыми дивизиями.
>И эти передовые аэродромы конечно же будут ничем не хуже стационарных?
А советские аэродромы от налетов немцев только крепчают? "Потерь нет"?
>На них уже через несколько дней в тех же объемах появятся горючее, боеприпасы, обслуживающий персонал, техника, бетонные полосы, ЗА?
>Я правильно понимаю?
ГСМ на советских аэродромах имунно к внешнему воздейсивию и бесконечно?
Главная разница в том, что ВВС РККА импровизирует, а немцы в целом и люфты в частности работают по своему плану, который разработали не глупые люди. Да, у немцев тоже все пойдет не так как планировалось, но у них будут наготове горючее, боеприпасы, персонал, транспорт и примерное видение куда и как им выдвигаться.
>>Аэродромов не может быть столько же, поскольку немцы укатывали все аэродромы в доступности, в том числе и на старой границе.
>Вы уверены?
>
http://wiki.istmat.info/_media/док:исаев-солонин:7.jpeg


Абсолютно уверен. Проскуров ака Хмельницкийслишком далеко чтобы его можно было укатать и чтобы с него можно было бомбить наступающих немцев. Аэродромы ЗапОВО немцы могли бомбить из В.Пруссии, поэтому бомбили и Оршу, и Полоцк, и Витебск, и Смоленск, и все это на старых территриях.

>>Если аэродромов меньше, но они дальше, то операция немцами организуется иначе с тактической точки зрения и с точки зрения используемой техники и оборудования (например, ПТБ).
>Немцы всемогущи?
>Т.е. если до аэродрома 300км, то немцы "организуются иначе", махнут волшебной палочкой и пролетят эти 300км, за то же время, что в реале пролетали 100км?
>Я правильно понял Вашу мысль?
Нет, конечно, немцы посмотрят на данные тов Ровеля и решат: "ну раз лететь дольше, то хрен с ними с аэродромами". Повторюсь, немцы могли летать из Восчной Пруссии, что упрощало дело.
>>Кто говорит о нуле? Только вот Гот жалуется на что угодно, только не на советскую авиацию.
>Потому что тона в значительной степени была выбита.
Та, что сможет воздействать на Гота, вполне в зоне досягаемости люфтов из В.Пруссии. А так что не будут выбита, "в значительной степени" до Гота не дотянет по дальности, поскольку расположена в глубине совеской территории.
>И наша авиация не только Гота должна была бомбить, но и мешать немцам бомбить наши части, плюс вести разведку.
То есть на Гота сил совсем не останется.
>>У нас нет месяца, у нас максимум неделя. За эту неделю надо будет как-то подтянуть бомбардировочные полки с глубинных аэродромов и прорваться через немецкий "зонтик".
>Зачем их подтягивать, если в их радиус действия подтянутся немцы.
>Ну и как уже говорилось, даже в разгромном реале, вторую треть наших ВВс немцы выбивали 2 недели. А у Вас все к 1 неделе сводится.
При чем тут выбивание? Когда аэродромы подвергаются регулярным ударам это несколько дезорганизует их работу.